Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги редакторской практики

Новости образования

Студенты 2 курса, 209 группы,   по направлению подготовки  «Прикладная филология» проходили редакторскую практику в  издательствах «Росмэн» и «Самокат» с 1 июля по 28 июля 2019 года.

Издательство «Росмэн»  -лидер детского книгоиздания в России. За более чем 20-тилетнюю историю издательство вывело на рынок тысячи проектов, ставших знаковыми в России и странах СНГ. Среди них книги таких известных авторов, как Григорий Остер, Эдуард Успенский, Джоан Роулинг, Андрей Усачев и многих других.

Издательство «Самокат»  специализируется на издании зарубежной и
отечественной детской литературы. В числе авторов, которые сотрудничают с издательством, признанные во всем мире писатели и художники из Франции, Швеции, Финляндии и других стран, обладатели престижных международных премий: Мишель Турнье, Ульф Старк, Анника Тор, Маркус Маялоума и др.

В ходе редакторской практики в издательстве «Самокат» студенты учились написанию рецензий по предложенному  издательством список книг и публикаций  на сайте книжного магазина «Лабиринт» (37 рецензий); ознакомились с готовящейся к изданию  книги для детей младшего и среднего школьного возраста «Мусорный остров», посвященной проблеме скопления пластика в Тихом океане, предназначенной для разъяснения экологических проблем (загрязнению океана пластиком и отходами нефтеперерабатывающих компаний, вымиранию целого ряда животных организмов, высыханию Аральского моря и др.); работали с отзывами покупателей, опубликованными на сайте книжного магазина «Лабиринт» (отмечали  положительные  и отрицательные рецензий, написанные на изданные книг); анализировали  рынок продаж книжной продукции  и составляли  каталоги продукции издательства; занимались расшифровкой  видео – Телемоста с Автором: норвежской писательницей Марией Парр и переводчиком Ольгой Дробот ; участвовали  в проведении мастер-класса для детей (проводили актёр Егор Строков и писательница Нина Дашевская).

В ходе редакторской практики в издательстве «Росмэн» студенты занимались исследованием вариаций форматов, объёмов полиграфического исполнения книг-панорамок издательств «Росмэн», «Умка», «Эксмо», «АСТ», «Кредо», «Malamalama».

Провели мониторинг книжной розницы, в ходе которого познакомились не только  с обзором литературных новинок в московских книжных магазинах «Московский дом книги на Новом Арбате», «Молодая Гвардия», «Библиоглобус», «Читай-город», сетевых детских магазинах: «Детский мир», «Кораблик», «Дочки-сыночки», сетевых магазинах FMCG : «Ашан», «Лента», «Перекресток».

Во время редакторской практики студенты провели интернет-исследование сайтов интернет-магазинов: Лабиринт, Озон, Myshop, Wildberries, сайтов московских книжных магазинов, прайсов издательств.

Выполнили индивидуальное редакторское задание (знакомство с содержанием и структурой учебной книги; составление редакционно-издательской рецензии, рерайт предисловия и написание аннотации учебно- методического пособия) и индивидуальное корректорское задание: поиск, анализ и классификация ошибок в учебной и учебно-методической литературе.

В ходе практики студенты получили первичные профессиональные умения и навыки первоначального практического опыта в  редакторской  и корректорской деятельности; освоили технологии  литературной обработки текста, навыки редакторской правки, индикаторы оценивания качества письменной речи.

Организацию практики и координацию деятельности студентов от Института филологии осуществляли доцент Н. П. Дутко и доцент Котова М.Д.

 

 

05 / 09 / 2019

Показать обсуждение