Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги студенческой практики в Музее МПГУ

Новости

Подведены итоги летней практики студентов-бакалавров третьего курса Художественно-графического факультета Института изящных искусств в Музее МПГУ. Ее успешно прошли: Екатерина Бондаревич, Анна Ефимова, Анна Зиброва, Анна Куницына, Любовь Лузина, Ксения Малыгина, Ксения Николаева, Олеся Самошина.

Под руководством директора Музея МПГУ, методиста базы практики Владимира Юрьевича Борисова студенты прослушали установочную лекцию «Музеи вузов и школ в практике работы педагога изобразительного искусства», были ознакомлены с основной экспозицией музея и ее художественным оформлением.

Практическая часть стажировки состояла в освоении компьютерных программ распознавания текстов и изучении технических требований к оцифровке музейного предмета. Затем студенты приступили к оцифровыванию документов, материалов и фотографий из фондов музея, а также к переводу рукописных текстов в печатный формат.

Важным этапом музейной практики стала работа стажеров в Музее Победы на Поклонной горе, которая проводилась в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между Музеем Победы и МПГУ.

Была организована практика в отделе «Библиотека» Музея Победы, где под руководством заведующего отделом Елены Евгеньевны Анохиной, студенты осваивали основы библиотечного учета, знакомились с работой баз данных и систематизацией каталогов.

Заместитель руководителя отдела «Книга памяти» Алексей Васильевич Веретнов провел большую обзорно-тематическую экскурсию по основной экспозиции и выставкам, а также прочитал лекцию о методике организации экскурсионной деятельности для школьников и студентов. Присутствующие с большим волнением, чувством гордости и уважения за большой труд по выявлению имен тех, кто в годы Великой Отечественной войны приближал Великую Победу, ознакомились с Книгами памяти, среди которых самая большая и объемная посвящена  Республике Крым.

Постоянную методическую и организационную поддержку студентам на протяжении всей практики оказывала кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории художественной культуры и методики преподавания изобразительного искусства Алена Владимировна Григораш.

10 / 07 / 2019

Показать обсуждение