Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Лицей МПГУ (новости)

Подведены итоги VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, организованного Российским Фондом Культуры.

Членами профессионального жюри конкурса стали известные писатели, профессора и доценты кафедры русской литературы МПГУ и МГУ, редакторы и представители различных издательств. В состав молодежного жюри вошли ученики 8, 9 и 10 классов Лицея МПГУ, студенты Православно Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Литературного института им. А.М. Горького.

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первоначально участники высылали работы. Материалы отбирались организаторами в соответствии с положением о конкурсе. После тексты отправлялись членам жюри, которые читали произведения и писали рецензии, выставляя баллы каждому из авторов. В результате сопоставлялись все оценки и выбирались победители.

Награждение в этом году проходило в онлайн формате. Председатель профессионального жюри, писатель, публицист и общественный деятель Сергей Шаргунов объявил лауреатами авторов Юлию Линде, Дениса Макурина, Маргариту Латышкевич, Юлию Петрашову, Ольгу Златогорскую, Сергея Макарова, Наталью Волкову, Юлию Сабитову и Эльвиру Вашкевич. Призом молодежного жюри награждена Светлана Потапова. 3 места отданы Татьяне Шипошиной и Андрею Щупову. Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке http://www.svmihalkov.ru/news/4404/ .

После завершения конкурсного этапа был создан фильм «Международный конкурс имени Сергея Михалкова: прошлое, настоящее, будущее» , в котором основатели рассказывают о С.В. Михалкове и истоках конкурса, а члены молодежного и профессионального жюри делятся впечатлениями от работы с художественными произведениями.

По словам лицеистов, которым удалось попробовать себя в качестве челнов молодежного жюри, данный конкурс – возможность для авторов выйти на международный уровень. Для самих учеников Лицея МПГУ оказался интересным и полезным опыт написания рецензий и оценивания подростковой литературы.

Автор: Зубаркина Катя.

09 / 04 / 2021

Показать обсуждение