Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Итоги второй встречи в рамках программы повышения квалификации для сотрудников университета «Психологическое сопровождение иностранных граждан, обучающихся в российских образовательных учреждениях высшего образования»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

В пятницу 26 февраля в Институте психологии и педагогики прошла вторая встреча в рамках программы повышения квалификации для сотрудников университета «Психологическое сопровождение иностранных граждан, обучающихся в российских образовательных учреждениях высшего образования», направленная на обмен опытом и знаниями в области адаптации иностранных студентов к учебе в МПГУ. Встречу провела кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности Макарова Елена Юрьевна.

 

Семинар-тренинг был посвящен теме «Осознание различными этническими группами собственных социальных стереотипов, предрассудков и предубеждений и их влияния на различные сферы жизни». Участники познакомились с понятийным аппаратом психологии стереотипа, его функциями и проявлениями в повседневной жизни; обсудили, когда и при каких условиях стереотипы становятся устойчивой формой дискриминации. Также была затронута тема российского менталитета в контексте представлений российских граждан о себе и иностранных граждан о России. Интересные и живые обсуждения вызвали стратегии и факторы адаптации иностранных студентов к российским реалиям. По результатам встречи наметились новые предложения по совершенствованию университетской системы адаптации иностранных студентов к обучению в МПГУ.

03 / 03 / 2021

Показать обсуждение