Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоговое заседание Ассоциации кинопедагогов России

Новости МПГУ

На базе МПГУ состоялось итоговое заседание Ассоциации кинопедагогов России. Эта встреча представителей киноиндустрии, специалистов в области кинокультуры, кинофестивальной деятельности, детского позитивного кинотворчества, научных работников и специалистов МПГУ по обсуждению первых итогов разработки и реализации проектов по популяризации, демонстрации, применению и созданию позитивного контента, повышения кинограмотности, а именно применения киноматериала в воспитательно-образовательном процессе, и практикующий методики кинопедагогики в образовательных организациях, молодежной среде.

В дискуссии приняли участие А.Н. Костюченко, организатор международного детского фестиваля «Мы сами снимаем кино» Б.И. Костенко, тележурналист, Е.Н. Бреднева, член правления ассоциации кинопедагогов России «Образ», директор международного кинофестиваля «Мы сами снимаем кино», Н.Н. Данн, директор международного кинофестиваля «0+», А. Школенко, директор по связям с общественностью и международным отношениям Онлайн-кинотеатра zeroplus.tv, международного кинофестиваля «0+» Фонда «Жизнь и Дело»

От МПГУ на встрече присутствовали Н.Ю. Склярова проректор, Е.А. Комарницкая, начальник Управления непрерывного педагогического образования, В.Л. Шаповалов, заместитель директора по социальным коммуникациям и международным связям Института истории и политики, заместитель заведующего кафедрой новейшей отечественной истории по учебной работе,  Я.В. Сунцева, заместитель начальника Управления непрерывного педагогического образования, Е.Н. Приступа, заведующий кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института «Высшая школа образования».

В ходе обсуждения итогов деятельности Ассоциации были обозначены основные направления в реализации проектов кинопедагогики: решение вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вовлечения детей и молодежи в сферу творческой и социальной активности, профилактику негативных явлений, обеспечение преемственности поколений в сохранении и передаче духовно-нравственных ценностей российского общества в новом технологическом укладе, поддержка обучающихся и преподавателей, использующих компетенции и инструменты создания позитивного аудиовизуального контента в воспитательных и образовательных целях, на разработку и внедрение современных педагогических практик в формате киноигры.

Подводя итоги работы Склярова Наталья Юрьевна, проректор МПГУ, отметила активную деятельность членов Ассоциации по разработке программ кинопедагогики с целью внедрения в общеобразовательные организации, молодежного и социальной политики России. Уже во многих регионах подобные программы прошли апробацию: в Курской, Воронежской, Псковской, Архангельской, Калининградской, Ростовской, Калужской, Брянской, Тюменской областях. Организованы не только курсы повышения квалификации по кинопедагогике, а также, занятия для детей, форумы, кинофестивали. Подготовлено свыше 500 педагогов. Уже сегодня создана библиотека методик применения кино в образовательном процессе в направлениях осмысленного просмотра, формирующего критическое мышление, аналитические навыки и навыки выражения мысли, и кинотворчества, формирующего проектное мышление, коммуникативные навыки и медиакомпетенции.

По итогам работы круглого стола разработана дальнейшая стратегия взаимодействия МПГУ и Ассоциации кинопедагогов России.

30 / 12 / 2019

Показать обсуждение