Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Из первых уст»: знакомство магистрантов ИСГО с темой международной миграции в офисе УВКБ ООН

Новости МПГУ

Не только самим уметь жить в поликультурном мире, но и учить этому детей и взрослых… Такую задачу решают преподаватели магистерской программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании», реализуемой кафедрой культурологии и факультетом регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ. 7 июня магистранты посетили офис одной из самых известных международных организаций – Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Кого можно называть беженцами, а кого нельзя? Как работают с вынужденными мигрантами в лагерях и как в городе? В каких странах мира сейчас много конфликтов на религиозной и межнациональной почве? Как можно помочь делу мира и сделать 17 глобальных целей развития более достижимыми? Обо всем этом говорили со студентами специалисты УВКБ ООН, давно и профессионально занимающиеся проблемами международной миграции.

Некоторые магистранты программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» взаимодействуют с иностранными и российскими мигрантами на работе и поэтому сразу начнут использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности. Другие с интересом расспрашивали о возможности присоединения к международным волонтерским программам «iBelong», «WithRefugees» и другим.

Сотрудники факультета регионоведения и этнокультурного образования плодотворно сотрудничают с УВКБ ООН уже около 20 лет, многие проекты по адаптации мигрантов в московском регионе планируются и осуществляются при их консультативной помощи. Поэтому мы будем рады возможности ближе знакомить с деятельностью разных агентств ООН студентов и преподавателей МПГУ.

Елена Омельченко

10 / 06 / 2019

Показать обсуждение