Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Из рубрики “Воскресенье на физфаке”. “Физика музыки”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Вторая встреча, более трехсот гостей, итого – уже полтысячи человек в этом полугодии посетили Физические гостиные и лекции из цикла “Университетские субботы” ИФТИС!

Тема Физической гостиной – «Физика музыки». Что только у нас не звенело, не пело, не стучало и не скрипело! На бутылках с водой гамму выстукивали, поющие чаши и рюмки как источники звуков использовали, в устройстве электронной гитары разбирались, на металлофоне и ксилофоне играли…
Пришедшие на гостиную имели возможность посетить экскурсию «В мир науки», которую провел Андрей Трифонов – молодой и успешный научный сотрудник лаборатории квантовых детекторов.
Гости были рады возможности посетить мастер-классы по игре на первом электроакустическом  инструменте терменвоксе.
Перед лекцией целый час все желающие могли участвовать в Физической гостиной, зарабатывать интересными вопросами и ответами бонусы, получать грамоты и дипломы.

Конечно, на лекции Владимира Владимировича ожидаемо был аншлаг. «Физика музыки» в исполнении уникального физика и потрясающего музыканта ни кого не оставила равнодушным. Владимир Владимирович не только рассказывал о физической стороне вопроса, но и легко сопровождал слова музыкальными иллюстрациями. Мелодия песни «Подмосковные вечера» была исполнена в нескольких тональностях с объяснением всех физических у музыкальных особенностей.
Звучные демонстрации были эффектно и ярко показаны незаменимым Павлом Аном, научным сотрудником учебного научного радиофизического центра.

Мы рады, что очередной воскресный день на физфаке прошел плодотворно, что глаза детей опять загорелись, вопросы посыпались как из рога изобилия, всем было комфортно и интересно.

Волонтеры студенты и сотрудники были великолепны! Очень многое зависит от атмосферы, которая создается всеми участниками Физической гостиной. Видео, фотографии, отзывы говорят сами за себя.

Проект Физическая гостиная развивается силами научной школы Григория Наумовича Гольцмана и при содействии директора ИФТИС Дмитрия Аркадьевича Исаева.

Лекции из цикла “Университетские субботы” проходят при поддержке Департамент образования города Москва.

Отдельная благодарность нашим замечательным соратникам – Культурно-просветительскому центру “Архэ” за техническую и информационную поддержку всех наших мероприятий. Александр Трунтаев – лучший оператор и помощник демонстраторов!

Все фото по ссылке – https://drive.google.com/open?id=1sspXS8xIqxc95tn-0aY9LGpD9KM4xPIg
Огромная благодарность фотографу Александру Владимировичу Рузаеву!

 

Благодарим оператора Дмитрия Пахомова, что в выходной день отснял материал о Физической гостиной, надеемся, что в скором времени родится видеоролик, который станет визитной карточкой нашего проекта!

Идея мероприятия и организация – КОЭФ, ответственная – зав. лаб. К.О.Теплякова.

13 / 03 / 2018

Показать обсуждение