Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Из воспоминаний марта: студенты Географического факультета МПГУ на выставке в Архиве РАН

Географический факультет (новости)

 

 

11 марта 2020 года  студенты географического факультета посетили открытие выставки в Архиве Российской Академии. Это совместная  выставка АРАН и Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова «80-летие ИЗМИРАН: этапы большого пути».

«Особую ценность музейной экспозиции составляют подлинники архивных документов из фондов Архива РАН, рассказывающие о деятельности ИЗМИРАН в разные годы: от полярных экспедиций до научно-исследовательских космических программ» – сказал на открытии выставки директор АРАН А.В. Работкевич. Ведь неустойчивость радиосвязи с дрейфующей в Северном Ледовитом океане экспедицией И.Д. Папанина, участниками которой были легендарные Е.К. Федоров, Э.Д. Кренкель, П.П. Ширшов, потребовала срочного решения для продолжения освоения Северного морского пути. История дрейфа судна «Седов» стала значимой для развития в СССР геомагнетизма в целом − впоследствии в 1939 г. СНК СССР принял решение об организации в системе Гидрометеослужбы Научно-исследовательского института земного магнетизма, директором которого был назначен Н.В. Пушков.

В экспозиции выставки были представлены оригинальные полетные образцы и модели различных типов электронных пушек для космических исследований, макеты уникальных устройств и приборов, разработанных в ИЗМИРАН, фрагмент чебаркульского метеорита, переданный для исследований в Институт, а также магнитограмма обсерватории г. Тбилиси, подписанная тогда еще наблюдателем-вычислителем И. Джугашвили. Возможно, что факт работы И.В. Сталина в обсерватории стал дополнительным фактором организации Института земного магнетизма.

На сайте АРАН http://www.arran.ru/?q=ru/node/925

Мурафа С.В.,
к.пс.н, доцент кафедры психологической антропологии МПГУ

07 / 04 / 2020

Показать обсуждение