Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Издана книга «Что надо знать о «цветных революциях»

Институт истории и политики (новости)

На этой неделе вышло из печати второе – дополненное и переработанное – издание учебно-методического пособия «Что надо знать о «цветных революциях».

Учебное пособие посвящено анализу «цветных революций» как технологии государственных переворотов, особенностей их реализации и способов противодействия данным технологиям. Книга стала итогом работы научно-практического семинара Института истории и политики Московского педагогического государственного университета «Цветные революции: современная эпоха и её диагноз» в 2015–2019 гг.

Последние мировые события показывают актуальность выработки механизмов противодействия «цветным революциям».

«Вчерашняя попытка госпереворота в Венесуэле, как и множество событий в политической сфере многих стран за последние несколько десятилетий, показала, что социально-политические технологии противодействия внешнему целенаправленному воздействию являются обязательным условием современного управления и сохранения суверенитета любого общества, – считает директор Института истории и политики МПГУ, руководитель семинара Алексей Ананченко. – Наша задача сейчас в России, как когда-то с появлением ядерных технологий, обеспечить паритет, создание технологий защиты от «цветных революций» и создать не только аналогичные западным социальные технологии уничтожения других обществ, но и прямо противоположные технологии – гуманистического, экономического, духовного прогрессивного развития как отдельного человека, так и всего общества. Только Россия обладает на сегодняшний день сопоставимым теоретическим и прикладным уровнем развития в этих сферах науки, как и у наших западных партнеров, позволяющих не только реагировать на «уколы», но и понимать болезни, симптомы разрушения обществ, формировать способы и средства лечения, спасения других».

Учебное пособие адресовано не только специалистам-исследователям, студентам, аспирантам, но и государственным служащим, представителям политических партий и общественных организаций.

 «Последние десятилетия развития мировой системы, прежде всего, период «после холодной войны» с усилением на мировой арене позиций одной державы, Соединенных Штатов, и стремлением этой державы к глобальному доминированию, характеризуются масштабным вмешательством со стороны претендента на мировое лидерство во внутренние дела суверенных государств, применением при этом разнообразных форм воздействия, от прямой агрессии до завуалированных, косвенных методов «продвижения демократии». По сути, разработана технология организации государственного переворота и смены неугодного правительства. Целый ряд стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки уже стал жертвой технологии «цветной революции». Более того, в некоторых странах этот метод был применён неоднократно, – подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, один из авторов книги Владимир Шаповалов. – Общество должно быть готово к этому новому вызову, адекватно воспринимать наличие данной угрозы, уметь отделить реальную ситуацию, настоящее проблемное поле от мнимой политической повестки, навязываемой извне с целью реализации сценария «цветной революции».

Презентации издания пройдут в ближайшее время на нескольких площадках и будут освещаться в СМИ.

Выходные данные:

Что надо знать о «цветных революциях» : учебное пособие для студентов вузов / Под общ. ред. А.Б. Ананченко; Московский педагогический государственный университет. Институт истории и политики. – Москва : МПГУ, 2018. – 168 с. : ил.

Институт истории и политики

24 / 01 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сиш, 15 / 08 / 2020 в 04:53

Где можно скачать? Пришлите на почту?