Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Изучение английского и немецкого языков с преподавателями из Дании

Новости МПГУ

Викинги, Ганс Христиан Андерсен и памятник Русалочке, Гамлет, Принц Датский, и его замок Эльсинор (Кронверк), наконец, всеми любимый актер Мадс Миккельсен … Примерно такие ассоциации возникают у нашего среднестатистического соотечественника при упоминании Датского Соединенного Королевства. Но спросите у сотрудников Института иностранных языков, которые в 1990-е преподавали иностранные языки в старших классах колледжа города Herning, об их впечатлениях, и вы услышите рассказы о буднях и проблемах датских учителей, о том, как работает экологический центр The Green City, местный департамент самоуправления,  а также общеобразовательная школа и дом престарелых.

Идея обмена была в том, чтобы наш преподаватель испанского языка, например, заменял тамошнего, в то время как датский коллега преподавал испанский нашим студентам. Эксперимент удался, и мы получили прекрасную возможность узнать Данию поближе и бесценный опыт преподавания за рубежом.

Поскольку  традиционно  преподаватели  нашего ИНЯЗа ездили в Данию в ноябре-декабре, неповторимый дух Рождества уже напоминал о себе. Коллеги чувствовали его во всем: и в запахе имбирного печенья, и в рождественских ярмарках, и в музее под открытым небом, и, конечно, в гостеприимстве наших коллег, прежде всего, замечательной пары Бента Нильсена и Анне Линдегаард. Они были движущей силой проекта в сложное для нашей страны время, благодаря кому обмен получился. Бента и Анне, преподавателей английского и немецкого языков, объединяет искренняя любовь к русскому языку, ко всему русскому. Это объясняется просто: Бент много месяцев жил в России, а Анне несколько лет училась а Санкт-Петербурге.

Со времен первых обменов наш институт (ранее – факультет иностранных языков) дружит с Бентом и Анне, и каждый год, по инициативе профессора кафедры фонетики и лексики английского языка А.В. Михайловой, при поддержке директора ИИЯ С.А. Засорина,  рады принимать их у себя. Не стал исключением и 2019 год.

Вот что говорят студенты ИИЯ, Светлана Тараканова, группа 513 и Максим Смирнов, группа 301, которым повезло учиться у Бента и Анне:

Спешим поделиться важными для нас новостями: по традиции, в ноябре этого года Институт иностранных языков принимал почетных гостей из Дании, опытных педагогов Бента Нильсена и Анне Линдегаард.

Пообщавшись с гостями, мы в первую очередь узнали много нового о системе образования и образовательных стандартах в Дании. Так, в Северном Королевстве к школьному учителю принято обращаться на “ты”.

Учебный день начинается чуть раньше, чем у нас, в 08.00, а в качестве учебных материалов часто используются произведения культуры и искусства. И это только малая часть того, что мы узнали.

На занятиях по практике речи  с Бентом мы говорили о человеческих отношениях на примере изобразительного искусства и литературы, от художников Ренессанса до современных писателей. Языковая практика и полет мысли пришлись нам по душе!

А вместе с Анне мы обсуждали культовый немецкий фильм “Чудо Берна” (“Das Wunder von Bern”). Он повествует  о непростых взаимоотношениях юного футболиста Маттиаса и его отца, вернувшегося из лагеря для военнопленных.

Доцент кафедры фонетики и лексики английского языка Э.В. Раушенбах

 

06 / 01 / 2020

Показать обсуждение