Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Изучение польского языка в России и русского языка в Польше: опыт, проблемы, перспективы

Новости МПГУ

В рамках Дней славянской письменности и культуры Московский педагогический государственный университет выступил соорганизатором конференции, посвященной российско-польским лингво-культурологическим контактам, которая открылась 20 мая 2021 года в Башкирском государственном университете. Конференция является частью проекта Международный форум «Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества», реализуемого при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», который ставит своей задачей мониторинг изучения польского языка в России и в целом интереса к полонистике. МПГУ откликнулся на инициативу организаторов – АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» и вошел в число партнеров форума.

В адрес организаторов и участников форума было направлено Приветствие ректора МПГУ, д.и.н., профессора, член-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова. В нем говорится: «Тематика гуманитарного и культурно-образовательного сотрудничества России и Польши приобретает особое звучание в преддверии Дня славянской письменности и культуры, который важен для всех славянских стран. В эти дни мы обращаемся к историческому опыту взаимодействия славянских народов, сохранения и преумножения ими общего культурно-исторического наследия и духовно-нравственных ориентиров. Считаю, что внимание к российско-польскому опыту в этом контексте как никогда своевременно». Проведение форума на башкирской земле, отметил ректор, придает ему особое значение в контексте евразийского образовательного пространства.

В приветствии, зачитанном на Пленарном заседании, также отмечено, что Московский педагогический государственный университет наработал определенный положительный опыт в области лингво-культурологических связей с польскими университетами и в целом в гуманитарном сотрудничестве с Польшей. С этим опытом познакомили коллег участники конференции из МПГУ: от Института-социально-гуманитарного образования – доцент кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, к.филол.н. Марина Александровна Кривенькая и доцент кафедры ЮНЕСКО, к.и.н. Ольга Николаевна Яшина, от Института иностранных языков – заведующая кафедрой контрастивной лингвистики, д.филол.н., доцент Анна Александровна Осипова. Участником конференции стала также представитель партнерского вуза МПГУ из Польши – преподаватель русского языка Щецинского университета пани Люцина Смэндзик.

Значительная часть докладов представителей университетов Уфы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Челябинска и других российских городов, где изучают польский язык, а также преподавателей русского языка в Польше, была посвящена методике преподавания польского и русского языков в двух странах. Говорили о знаменитых польских и российских педагогах, о роли библиотек в сохранении культурно-языкового наследия, о музеях и традиционных праздниках в диалоге культур. Особое внимание было обращено на вынужденную перестройку системы языкового образования в условиях пандемии.

Выступления представителей МПГУ стали частью пленарного заседания. М.А. Кривенькая в целом охарактеризовала международное сотрудничество МПГУ с вузами Польской Республики, подчеркнула внимание, которое уделяется в университете культурологической составляющей в процессе изучения языков. А.А. Осипова подробно рассказала о преподавании польского языка в МПГУ, стажировках студентов в партнерских университетах Польши по программам академической мобильности, о проекте кафедры контрастивной лингвистики «Краковский меридиан» и проводимых в рамках данного проекта академических и культурных мероприятиях.

Пани Л. Смэндзик совместно с О.Н. Яшиной представили опыт сотрудничества Щецинского и Московского педагогического университетов в процессе организации и проведения культурно-образовательных стажировок для польских студентов в Москве. Основной идеей выступления стало признание силы народной дипломатии, которая базируется не на политико-административных решениях, а на энтузиазме педагогов, формирующих положительный образ стран и народов, способствующих взаимопониманию и поддерживающих добрый дух добрососедства.

Международный форум «Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества» продолжает работу до 22 мая. В его рамках развернута выставка, посвященная истории полонистики в Республике Башкортостан, состоялась презентация сборника любительских переводов на русский язык стихотворений польских поэтов, презентация выставки фотографий «Наши встречи с Польшей». К началу конференции выпущен сборник статей, куда вошли и работы участников от МПГУ.

М.А. Кривенькая, О.Н. Яшина

 

О конференции на сайте БГУ

https://bashedu.ru/ru/novosti-filologicheskogo-fakulteta/v-bashgu-proidet-mezhdunarodnaya-rossiisko-polskaya

23 / 05 / 2021

Показать обсуждение