Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Януш Корчак: жизнь ради детей (Фестиваль «Зов сердца» в МПГУ)

Культура

Одной из площадок Фестиваля «Зов сердца», посвященного Янушу Корчаку, стал Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования

Вечер открыл digital-проект о Корчаке «1872 Life», созданный студентами ИЖКиМ.

С докладом «Гуманизм в журналистском творчестве Януша Корчака (на примере радио)» выступила доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Елена Зубаркина.

О том, какую роль сыграл Корчак в жизни и судьбе обычных людей рассказали и гости мероприятия — директор Польского культурного центра в Москве Петр Сквечиньский, председатель Польского общества им. Януша Корчака Барбара Сохаль, заведующая кафедрой психологической анропологии Института детства МПГУ, вице-президент Российского общества Януша Корчака Ирина Дмитриевна Демакова.

Много теплых слов в адрес великого педагога звучало в этот вечер. Но, главное, что благодаря преподавателям кафедры журналистики и медиакоммуникаций Корчак открылся с другой — малоизвестной — стороны. Он был не только выдающимся педагогом, но и талантливым журналистом. Современники могут перенимать его опыт и в газетном деле, и в радиожурналистике. Ведь Корчак посвятил маленьким слушателям огромное количество программ в эфире, а их мамам и папам — статьи в газетах и журналах. Его занимали самые разные вопросы: как помочь родителям развить интеллект и характер своих детей, как научить ребенка понимать и любить, а не только читать и писать. Газета «Маленькое обозрение», которую Корчак создавал вместе с воспитанниками, радиопрограмма под названием «Беседы Старого доктора» — все это делалось для детей и ради детей.

04 / 03 / 2019

Показать обсуждение