Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Языки без границ»: День родного языка отметили в МПГУ

Новости МПГУ

21 февраля в Международный день родного языка Московский педагогический государственный университет традиционно становится яркой площадкой межкультурного общения, где звучит многоголосье языков и можно узнать о традициях разных народов.

Как и во многих странах мира, в этот день в главном педагогическом вузе России говорят на родных языках и о родных языках, напоминая о важности языкового и культурного разнообразия и межнационального диалога. Девиз Международного дня родного языка в 2020 году – «Языки без границ» как нельзя лучше подходит к атмосфере открытого и гостеприимного праздника.

– В этот день мы открываем в нашем университете чреду мероприятий, главным участником которых является дружба, – подчеркнул на открытии ректор университета, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Лубков. – Собравшиеся здесь настроены на дружную работу. Я хотел бы поблагодарить наших студентов из-за рубежа, наших китайских студентов, с которыми мы переживаем непростое время. Надеюсь, мы преодолеем трудности, потому что залог нашей победы – дружба, уважение друг к другу, уважение к нашим языкам, к культуре и истории. В том числе и к нашей общей истории, здесь, в Московском педагогическом государственном университете, – приветствовал собравшихся ректор МПГУ.

Студенты и педагоги МПГУ говорят и понимают друг друга на пятидесяти пяти языках народов мира. Отрадно, что в этот праздничный День о своих родных языках говорят не только иностранные, но и российские студенты. Каждодневно учась и общаясь друг с другом на русском языке, они подчас и не подозревают, что сокурсники знают и считают родным другой язык народов России. А в этот день они с любовью рассказывают о них, читают стихи, поют песни, помогают желающим научиться писать разные алфавиты.

О ценности культурно-языкового разнообразия многонациональной России говорили гости праздника – представители национально-культурных и землячеств народов РФ: руководитель Региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» Лира Петровна Смирнова, руководитель Региональной общественной организации «Удмуртское общество «Герд» Маргарита Родионовна Сельченкова, представитель Центра притяжения марийской культуры в Москве Алексей Рыбаков, зав. Сектором общественных связей Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации  Наиля Рафаелевна Акмаева.

– Это замечательный праздник, когда мы с гордостью говорим о своих языках. Но, главное, мы еще и еще раз говорим о том языке, который всех объединяет в нашей стране и в нашем вузе – о нашем могучем и прекрасном русском языке, – отметила проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Трубина. – В самых разных уголках мира живут люди, для которых русский язык – родной. Любите и берегите русское слово – достояние и богатство нашей страны и народа!.

Поддержка русского языка и обучения на русском языке в мире – важное направление работы Московского педагогического государственного университета. В прошедшем году при научно-методической и организационной поддержке вуза состоялись выездные мероприятия в страны ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – открытие Центра русского языка и культуры в Университете Паджаджаран г. Бандунга в Республике Индонезии. Центр призван стать открытой площадкой, куда может прийти любой житель страны, интересующийся русским языком, историей, культурой и современной жизнью России. Открытие центра стало важным событием и для студентов из Индонезии, обучающихся в разных вузах Москвы. В День родного языка они пришли в МПГУ, чтобы рассказать о своей стране и культуре, спеть традиционные песни на индонезийском языке, приобрести новых друзей. В ближайших планах МПГУ – проведение телемоста между российскими и индонезийскими студентами, изучающими русский язык в Индонезии.

В России 2020 год назван Годом народного творчества. Огромный творческий потенциал студентов и преподавателей МПГУ демонстрировала в День родного языка Интерактивная программа «Языковая мозаика МПГУ», которая объединила в этом году работу пятнадцати площадок. Мастер-классы, викторины, разнообразные квесты, творческие мастерские одинаково привлекали студентов и преподавателей, участие в них приняли и гости мероприятия.

Первый этаж Корпуса гуманитарных факультетов представлял культурно-языковое разнообразие Российской Федерации В программу вошли: Интеллектуальная игра «Россия моя многоликая» на знание культурно-языкового разнообразия регионов РФ; Языковая карта «Коренные народы России: языки и культуры» – викторина на расширение этнографических знаний;  Мастер-класс «Азбука Славянского мира» по искусству написания древнеславянской азбуки и букв алфавитов современных славянских языков; Языковая карта «Тюркские языки и культуры: история и современность»: Лингвистическая викторина «Филологический эчпочмак» и Интеллектуальная квиз-викторина «По следам татарской культуры» на знание языков и традиций тюркских народов; Культурологический квест «Античная топонимика на карте России» о культурно-историческом наследии античности в языках и культуре современной России; Викторина «Язык традиционного костюма народов России» и Музыкально-развлекательная игра «Полынь» – знакомство с традиционными играми и русскими танцами. Традиционно популярным стал и Конкурс по сборке Спилс-карт «Знаю Россию», который предлагал проверить знания о федеративном устройстве многонациональной страны.

Второй этаж КГФ – это языковое и культурное разнообразие мира, которое представляют российские и иностранные студенты МПГУ. В программу вошли: Викторина «Язык традиционного костюма народов мира» на знание символики костюма, отражающей картину мира разных народов; Лингвострановедческие квесты «Вокруг света за 80 минут» о странах, в которых говорят на языках, изучаемых в МПГУ (английский и французский, немецкий и испанский, китайский и итальянский, чешский, польский и др.); Интерактивная площадка «Родной язык  великая ценность» о языке, культуре и традициях сербского народа; Интерактивная викторина «Загадочная Великобритания» о языке, культуре, географии и истории Соединённого Королевства; тематические площадки, организованные студентами из Вьетнама, Монголии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Индонезии.

Здесь же располагалась площадка, которая наполнила особым смыслом девиз «Языки без границ». На Мастер-классе «Жестовый язык как родной» студенты МПГУ знакомили участников и гостей с дактильной азбукой, жестами приветствия и знакомства, а также с одним из популярных исполнительских жанров в субкультуре людей с нарушениями слуха – жестовой песней.

День родного языка в МПГУ – это результат творческого взаимодействия разных подразделений вуза. В этом году кураторами мероприятий программы стали: Институт филологии (Магистратура «Тюркская филология и культура», Кафедра методики преподавания русского языка Лаборатория студенческих инициатив), Институт иностранных языков (в том числе Кафедра контрастивной лингвистики), Институт международного образования, Институт социально-гуманитарного образования (Кафедра культурологии, Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, Центр развития открытого образования), Институт детства (Дефектологический факультет, Кафедра русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова), Факультет дошкольной педагогики и психологии, Управление международных связей МПГУ. Общую координацию мероприятия осуществлял Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО (Центр регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества).

Праздничное настроение создавали творческие коллективы МПГУ: Народный хор «Коляда», Студенческое фольклорное объединение «Полынь» и Дуэт «Девоньки» Факультета дошкольной педагогики и психологии, талантливые студенты Института иностранных языков, исполнявшие песни на языках мира (Ана Авраменко, Наталья Писаренко и др.).  Партнерами в организации площадок выступили Землячество татар имени Г. Тукая «УКЫтучы»/«УЧИтель» и Некоммерческое партнерство содействия развитию межрегионального сотрудничества «Единство регионов». Второй раз в этот день в МПГУ прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2020» – тотальный диктант на знание немецкого языка.

В День родного языка не надо ждать специального приглашения. К празднику может присоединиться тот, кто хочет рассказать о языке и культуре своего народа, расширить лингвистический кругозор, приобрести новых друзей.

М.А. Кривенькая

 

25 / 02 / 2020

Показать обсуждение