Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Языкознание для всех» – 2019, или Новые успехи лицеистов

Лицей МПГУ (новости)

28 февраля и 1 марта в МПГУ прошла XXIII Международная научно‑практическая конференция школьников и студентов «Языкознание для всех». Для учеников Лицея это уже традиционное событие: каждый год исследователи-лицеисты представляют на суд компетентного жюри свои работы.

В первый день, который проходил в главном здании университета, лицеисты стали одними из лучших, заинтересованных и эрудированных участников круглых столов, тематика которых соответствовала общей теме конференции – «Серьезное и занимательное в языке разных сфер жизни». Екатерина Борисова, Юлия Янченкова (9 класс), Арина Майорова (10 класс) и Софья Лорес (11 класс) были отмечены как самые активные участники и получили дипломы победителей лингвистической игры. Поздравляем! Желаем дальнейших успехов!

Во второй день, уже в одной из столичных школ, проходила защита научных работ. Ученица 11 класса Софья Лорес представила исследование на тему «Треугольник переводчика: сопоставление лексики в прямом и обратном переводе стихотворений А. С. Пушкина» (руководители – И. Л. Масандилова и Н. В. Агамирзян). Работа вызвала колоссальный интерес как у членов жюри, так и у слушателей, что позволило выстроить интересную дискуссию. Присутствующие отметили прекрасное владение автора материалом и практическую значимость исследования.

Софья завоевала второе место. Поздравляем! Вперёд, к новым высотам!

 

Фото: Дарья Колечкина, Арина Майорова; статья: Валерия Алешникова, 11 класс

04 / 03 / 2019

Показать обсуждение