Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Эдуард Никитин представил работу МПГУ как базовой организации по подготовке педагогических кадров в странах СНГ

Новости МПГУ

21 октября советник при ректорате, исполнительный секретарь Общественного совета МПГУ – базовой организации по подготовке педагогических кадров в СНГ Эдуард Никитин принял участие в работе совета по образованию Исполкома СНГ, в который входят министры образования и науки стран Содружества.

Эдуард Никитин выступил с отчетом “О работе МПГУ как базовой организации по подготовке педагогических кадров в странах СНГ”. В своем выступлении он доложил членам совета о проделанной работе за двухлетний период.

Особое внимание в докладе было уделено проблемам консолидации деятельности педагогических вузов стран СНГ по основным направлениям:

– оказание помощи преподавателям педагогических вузов в совершенствовании качества подготовки будущих учителей;

– создание системы взаимодействия между педагогическими вузами по проблемам, связанными с использованием новых цифровых технологий в обучении студентов;

– оказание профессиональной помощи и системы поддержки молодых преподавателей педагогических вузов стран СНГ.

Ректор МПГУ Алексей Лубков отмечает, что в центре внимания работы Общественного совета базовой организации находятся вопросы цифровизации педагогического образования и повышения медийно-информационной грамотности, как преподавателей вузов, так и педагогов.

– В настоящий момент МПГУ как базовая организация по подготовке педкадров в СНГ включился в реализацию проекта ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей». В проекте, который стартовал в июле и завершится в декабре 2020 года, сотрудничают преподаватели партнерских вузов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Проект направлен на подготовку и повышение квалификации учителей. В ходе реализации проекта проводится серия обучающих вебинаров, круглых столов, конференций, по итогам которых участникам будут предоставлены образовательные материалы на русском языке по МИГ, разработанные в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, – сообщил Алексей Лубков.

Совет по образованию Исполкома СНГ одобрил деятельность МПГУ как базовой организации по подготовке педагогических кадров и принял ряд рекомендаций министерствам образования и педагогическим вузам стран СНГ, направленных на дальнейшее укрепление интеграционных процессов в подготовке педагогических кадров.

Напомним, в настоящее время система подготовки педагогических кадров стран СНГ представлена 40 вузами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, и 37 педагогическими университетами (институтами) и 216 вузами иного профиля Российской Федерации.

Протокол заседания Совета по образованию и решение будут размещены на соответствующей странице сайта МПГУ.

22 / 10 / 2020

Показать обсуждение