Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экологичность и “Выбор Сбор”

Новости МПГУ

 

Проблема экологии в современном мире вызывает у людей множество волнений и вопросов. Человечество за долгое время своего существования успело здорово навредить окружающей среде. И теперь ученые со всего мира уже вовсю уже ломают головы над решением проблем глобального потепления, парникового эффекта, вымирания животных и многих других. Но на самом деле все начинается с самого человека. Не нужно быть ученым, чтобы внести свой маленький вклад в сохранение природы и окружающей среды. Именно об этом 13 октября и был первый воркшоп в ИМО МПГУ. Главным организатором выступила Александра Куликова, студентка 4 курса Института международного образования. Александра уже давно занимается эко-активизмом, меняя свою жизнь и жизнь окружающих.

На мероприятии эко-команда представила свой проект «Выбор Сбор», а также провела невероятно познавательную лекцию в области экологии и полезных привычек. Участники проекта рассказали о своей команде и о том, как им пришла идея организовать данное мероприятие. Эко-активисты поделились планами касаемо своей деятельности в университете: «Мы установим систему раздельного сбора мусора в КГФ, у нас будут баки для сбора макулатуры. Также будут проходить разовые акции, приуроченные к различным мероприятиям, лекции-воркшопы, экологические викторины и конкурсы», — рассказала студентка третьего курса и по совместительству участница проекта Радмила Смаилова.

Кроме того, гости мероприятия узнали о том, как простые ежедневные действия могут помочь нашей планете. Например, мы можем использовать собственные сумки, а не покупать пакеты в супермаркетах, пользоваться одной бутылкой воды, чтобы ее можно было снова заполнять, выключать воду, когда чистим зубы. Об это и многом другом рассказала руководитель проекта Александра Куликова.

На презентацию пришли более пятидесяти студентов, которым не безразлична судьба нашей планеты. Ребята активно участвовали в воркшопе и после него всерьез пересмотрели свои действия по отношению к окружающей среде. Ведущая презентации Татьяна Тимошенко, которой, как она сама призналась, была не очень близка тема экологии, после мероприятия уже заказала себе вещи, которые помогут ей завести несколько экологических привычек: «Я куплю себе многоразовые мешочки, контейнер и стаканчик для кофе. Буду с ним по кафешкам ходить. В будущем обязательно буду придерживаться экологических норм».

Приятным бонусом для многих, особенно для любителей литературы, стал буккроссинг. Любой желающий мог стать частью этого движения, отдав свою книгу в обмен на другую, и наслаждаться чтением произведений великих авторов, а также познакомиться с творчеством менее известных писателей.

Мы также поговорили с Александрой Куликовой о проекте «Выбор Сбор» и прошедшем мероприятии:

“Встреча стала крупным стартовым мероприятием, которое помогло понять команде, на правильном ли мы пути. Мне кажется, что на правильном, поскольку мы получили большое количество положительных отзывов, видели горящие глаза участников. Мы поняли, что наш воркшоп актуален, он содержит нужную и интересную информацию.
Это новая точка для развития: мы нашли слабые стороны, знаем, что теперь нужно откорректировать, что добавить и улучшить. Наша команда расширяется, появляются ребята, готовые поддержать проект и работать вместе с нами на благо экологии и экологического просвещения.
По нашей задумке, мероприятие было направлено на изменение сознания студентов. Понятно, что за один раз мы не сможем поменять образ мышления, но наша задача — показать, что быть экологичным не страшно, посильно каждому, а также это важно для нашего будущего. Мы хотели своим примером показать доступность экологичности, чтобы ребята поняли, как взаимодействовать с миром и какие экологические привычки можно завести безболезненно для себя. Некоторые ребята уже начинают менять свой образ жизни.
Мы планируем взаимодействовать со всем экологическим сообществом МПГУ и хотим создавать классные масштабные мероприятия, чтобы про экологию говорили более открыто и понятно”.

Вот так продуктивно и интересно прошел воркшоп в МПГУ. Давайте пожелаем участникам проекта удачи в их экологическом пути, и сами начнем совершать простые действия для того, чтобы сделать наш мир лучше.

22 / 10 / 2021

Показать обсуждение