Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия студентов Института социально-гуманитарного образования МПГУ в Государственную Думу России

Новости МПГУ

В нашем Университете по инициативе Попечительского совета МПГУ (председатель – доктор исторических наук, профессор, академик РАО Александр Федотович Киселёв) осуществляется проект «Думский четверг». Он направлен на знакомство студентов вуза с работой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

На днях высший орган законодательной власти страны посетили студенты Института социально-гуманитарного образования. С буднями Думы их знакомил заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский. Он провёл подробную экскурсию, поделившись в ходе неё опытом работы в различных PR-структурах, органах власти и, прежде всего, в Государственной Думе.

Студенты, плотно подкрепившись в знаменитой думской столовой (которая на самом деле не такая уж и дешёвая), осмотрели музей Государственной Думы, посетили все фракции политических партий, представленных в ней, прошлись по «коридорам власти», увидели её «закулисье», посмотрели на Москву с высоты птичьего полёта с разных ракурсов и заглянули в библиотеку и буфет. Думская библиотека меньше библиотек МПГУ, однако очень уютная и с хорошими фондами.

Студенты пообщались с депутатами, работниками аппарата Думы и партийных фракций. Им вручили памятные сувениры, а также книги и брошюры, которые получают посетители парламентских партий.

Конечно, за столь краткую четырехчасовую экскурсию полностью узнать, как функционирует центр российского законотворчества изнутри, невозможно. Но кое-что понять можно.

Посещение Думы позволяет воочию увидеть, как на самом деле работает механизм законодательной власти, что представляет из себя реальная российская демократия, что особенно важно для студентов социально-гуманитарного направления.

Надеемся, что это посещение – не последнее, ведь столько всего еще нужно увидеть и узнать. Конечно же, речь идет не только об экскурсиях. Ведь в конце концов, кто знает, сколько еще выпускников нашего Института окажется в числе работников, а может быть, и депутатов Думы?

Тем более что при посредничестве Попечительского совета налаживается сотрудничество МПГУ с Парламентским клубом, где будет функционировать Студенческий совет.

Мы очень рады, что наш Университет открывает новые горизонты, и теперь многие студенты смогут посетить такой важный для страны центр принятия политических решений, каким, без сомнения, является Государственная Дума.

Помогает с организацией проекта выпускник нашего Университета (тогда ещё МГПИ им. В.И. Ленина), первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД А.К. Исаев и его сотрудники, которым мы выражаем свою искреннюю благодарность.

Андрей Кайсин, председатель Студенческого совета ИСГО МПГУ

Екатерина Артющенко, руководитель Научного сектора Студенческого совета ИСГО МПГУ

02 / 07 / 2019

Показать обсуждение