Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в Государственный музей обороны Москвы

Институт истории и политики (новости)

6 ноября 2019 года Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ была организована экскурсия в Государственный музей обороны Москвы. Экспозиция музея включает около 4000 подлинных экспонатов, среди которых документы, фотографии, оружие, картины, личные вещи участников обороны Москвы. Музей тематически разделен на 5 залов. Первый зал посвящен началу Великой Отечественной войны, второй – противовоздушной обороне и отражениям воздушных налетов на Москву, третий – оборонительному периоду и битве за столицу, четвертый – контрнаступлению советских войск, пятый зал отражает путь наших славных воинов от Москвы до Берлина. На улице около здания музея представлена экспозиция военной техники.

Необходимость познакомиться с фондами и экспозицией музея была определена итогами круглого стола «История московского ополчения в годы Великой Отечественной войны. Боевой путь 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы (113-стрелковой дивизии) в 1941-1942 гг.», прошедшего в стенах МПГУ 16 октября 2019 года. Группа студентов-экскурсантов формировалась кураторами I курса и студентами-старшекурсниками, занимающимися изучением истории боевого пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района, в рядах которой сражались студенты и преподаватели нашего университета.

Экскурсанты отправились в музей в сопровождении руководителя Центра Анатолия Фроловича Тимакина и специалиста Центра Эльмиры Руфатовны Полатхановой по приглашению заведующего сектором народного ополчения, генерал-майора, военного историка Владимира Ивановича Каримова. В музее студенты смогли ближе познакомиться с историей обороны города-героя Москвы. Помимо оружия и военного обмундирования, в экспозиции хранятся трогательные, пронзительные и душевные письма солдат с фронта своим родным.

Экскурсию для студентов провел лично В.И. Каримов. Проводя обзорную экскурсию, он рассказывал не только о суровой жизни солдат на фронте, но и о тяжелом положении москвичей, оставшихся в осажденной столице.
Владимир Иванович, благодаря увлекательному рассказу, смог заинтересовать студентов и сподвигнуть их на более подробное изучение военного лихолетья в целом, и народного ополчения в частности. Многие студенты выразили желание посетить музей еще раз, погрузиться в тему обороны столицы и глубже исследовать ее.

Первокурсница Института истории и политики Мария Савицкая советует посетить этот музей как взрослым, так и детям, «чтобы пропитаться военной атмосферой города Москвы и испытать гордость за свой народ». После посещения музея у студентов остались очень хорошие впечатления и много любопытной информации.

«Сама выставка произвела на меня и на моего однокурсника большое впечатление. Мы смогли полностью проникнуться той атмосферой, и даже понять чувства людей, что прошли через жестокую и кровопролитную войну. Экспозиция состоит из вещей, сохранившихся со времен войны или найденных при поисковых работах. Порой, конечно, документы, фотографии и письма, находящиеся в витринах, пробирали до мурашек. Мы могли протянуть руку и прикоснуться к истории лично. Надеемся еще раз посетить этот музей, и более внимательно изучить все экспонаты», – пишет в отзыве о посещении музея Мария Савицкая.

Студентку 1 курса Института истории и политики Ульяну Игнатьеву поразил рассказ В.И. Каримова о том, как солдат взял на фронт локон волос своей девушки и пронес его через всю войну. Теперь локон представлен в музее. «Экскурсия была очень интересная, Владимир Иванович рассказал нам как общеизвестные факты о событиях Великой Отечественной войны, так и много нового, чего я раньше не знала», – таков отзыв Ульяны. Также Ульяна отмечает, что прониклась особой атмосферой зала, посвященного работе московского метрополитена в годы войны.

Студент 2 курса Института истории и политики Данила Сазонов особо отметил и оценил тот факт, что рассказывал о военном времени настоящий военный.

«Экскурсия от настоящего военного человека о войне была пропитана особой атмосферой причастности к историческому процессу. Владимир Иванович провёл нас сквозь бури той далёкой эпохи, когда Москве угрожала опасность и когда жители столицы встали на защиту своей Родины и своего города. Рассказ экскурсовода о воздушной обороне города показался мне одним из самых интересных. Владимир Иванович написал целую книгу, в которой была затронута и эта тема. Невооружённым взглядом было понятно, что наш экскурсовод не только знаком с научной литературой, но и с источниковой базой», – это отзыв студента-историка на экскурсию.

Данила надеется, что в ближайшее время подобных мероприятий будет больше, а количество участников будет возрастать.

На студента 1 курса Института истории и политики Льва Воложанина музей произвел потрясающее впечатление. Льва поразило огромное количество фотографий военных лет, изумили копии вещей военного времени и подлинные экспонаты, позволяющие более подробно проникнуться духом тех суровых лет.

«Меня, как и моих однокурсников, больше всего поразил тот факт, что несмотря на военное положение и все тяготы того времени жизнь в Москве продолжалась. Конечно, людям было тяжело, приходилось жить в страхе и быть начеку, но это испытание наш народ прошел с честью и смог отстоять Москву», – пишет в своем отзыве Лев. Он надеется еще раз посетить музей обороны Москвы, изучить все более тщательно, в частности документы и письма.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность Государственному музею обороны Москвы и лично Владимиру Ивановичу Каримову, надеется на дальнейшее сотрудничество и активный отклик со стороны студентов на мероприятия Центра.

Э.Р. Полатханова

Т.А. Федина

Фотограф Юлия Яковлева

13 / 11 / 2019

Показать обсуждение