Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в Совет Федерации РФ

Лицей МПГУ (новости)

28-го мая лицеисты десятых классов посетили Совет Федерации РФ. Экскурсоводом стала Екатерина Сидоренко – ведущий консультант отдела сетевых ресурсов пресс-службы СФ. Сначала она рассказала об истории и архитектуре знаменитого здания на Большой Дмитровке. Затем показала ребятам флаги 85-ти регионов государства, входящих в состав верхней палаты. Екатерина Сидоренко сообщила лицеистам о том, что символы на полотнище избираются исключительно жителями местности.

Десятиклассникам удалось попасть и в зал заседаний, посмотреть, где сидят Валентина Матвиенко и её помощники, а также сенаторы каждого региона на собраниях. Внимательные ученики заметили несколько телефонов, расположенных на столах. По словам Екатерины Сидоренко, они установлены специально для связи чиновников в здании Совета Федерации, и даже программисты не в силах их прослушать. 

Разумеется, лицеисты расширили свои знания и в области обществознания: они получили сведения о структуре и целевых установках верхней палаты российского парламента.

Автор: Ольга Карпанина

04 / 06 / 2019

Показать обсуждение