Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсионный клуб ИФ «Пешком в историю» продолжает походы по историческим и памятным местам Москвы

Культура

Музей Серебряного века Дом В. Я. Брюсова 

12 декабря счастливые обладатели QR-кодов, преподаватели и актив Центра русского языка и культуры имени Лосева (ИФ МПГУ) посетили музей Серебряного века – отдел Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Проспект Мира, д. 30, стр. 1).

Ведущий научный сотрудник Музея, кандидат филологических наук Моника Викторовна Орлова, известный специалист по культуре Серебряного века провела увлекательную экскурсию, рассказав об истории дома и жизни Брюсова.

Дом в стиле северный модерн был перестроен из двухэтажного деревянного особняка владельцем – купцом И. К. Баевым. В 1910 году в этом здании поселился В. Я. Брюсов, сняв вместе с супругой Иоанной Матвеевной квартиру на первом этаже. Место было выбрано Валерием Яковлевичем неслучайно: неподалеку в Сухаревой башне располагалась обсерватория Якова Брюса, к которому поэт возводил свой род. В шаговой доступности были книжные и антикварные лавки. В доме на 1-й Мещанской улице (так раньше назывался Проспект Мира) Брюсов прожил до самой своей смерти в 1924 году. Здесь устраивались литературные вечера, бывали А. Блок, В. Иванов, А. Белый, В. Ходасевич, В. Маяковский и другие поэты Серебряного века. В 1917 г. у Брюсовых поселился племянник жены поэта Коля Филипенко. Валерий Яковлевич привязался к мальчику как к родному сыну, с радостью играл с ребенком и знакомил его с произведениями классической литературы; чтобы порадовать Колю, поэт в 20-е гг. даже продавал книги из своей библиотеки.

Сразу после кончины Брюсова в его доме был устроен музей на общественных началах; после там находили приют библиотека поэзии и литературный кружок. В 1987 г. сильно обветшавшее и неоднократно горевшее здание перешло к Государственному литературному музею. В 1999 г. в восстановленном здании был открыт Музей Серебряного века. На первом этаже расположилась мемориальная квартира Брюсова, на втором и третьем этажах – экспозиция, посвященная символистам, акмеистам и футуристам. В музее можно увидеть личные вещи поэта и его жены, уникальные рукописи и портреты Л. Рейснер (В. Шухаев), М. Волошина (Б. Кустодиев), Андрея Белого (Л. Бакст).

Моника Викторовна рассказала интересные факты из жизни Брюсова. Валерий Яковлевич, известный прежде всего как поэт-символист, был выдающимся литературоведом и переводчиком. Он многие годы посвятил изучению творческого наследия Пушкина, переводил с французского, английского и других языков. Для редактирования переводной антологии армянской поэзии Брюсов выучил язык, узнал и полюбил культуру и историю Армении. За это в 1923 г. Валерий Яковлевич был удостоен звания Народного поэта Армении. Более полувека в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени В. Я. Брюсова проводятся чтения, посвященные памяти поэта. Кроме того, Валерий Яковлевич был замечательным преподавателем и основателем Высшего литературно-художественного института (предшественника Литинститута имени Горького).

Время экскурсии пролетело незаметно. Поблагодарив Монику Викторовну за погружение в мир Серебряного века, преподаватели и студенты покинули дом Брюсова с надеждой продолжить походы по городу и посещение музеев.

 

Дарья Борисова, координатор экскурсионного клуба «Пешком в историю»   

15 / 12 / 2021

Показать обсуждение