Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Экспедиция Русского географического общества в Ермекеевском районе

Новости МПГУ

Оздоровительный лагерь «Ручеек» принял участников Всероссийского молодежного слета Русского географического общества (РГО) «Россия – единство в многообразии».

Его организатором выступил Московский педагогический государственный университет при поддержке администрации района. В течение двух недель 47 активистов и руководителей Молодежных клубов РГО из 18 регионов страны посетят села Нижнеулу-Елга, Купченеево, Спартак, Пионерский, Новые Сулли, а также местные природные памятники – Шумиловский водопад и Белые камни.

В ходе поездок будет осуществляться сбор материала, который и составит основу проектной деятельности. 18 июня здесь состоится защита молодежных проектов, а итоговая конференция (онлайн-трансляция и передвижной формат) запланирована на октябрь. Конечным продуктом экспедиции станет сборник-путеводитель по Ермекеевскому району для детей и родителей. В оставшееся от поездок время участники слета занимаются обработкой собранного материала, эксперты во главе с руководителем Молодежного клуба РГО МПГУ Сметаниным Вадимом Ивановичем проводят лекции по краеведению, туризму, географии, социальному проектированию и другим профильным направлениям. Помимо этого активисты разных клубов проводят сквозные модули – мастер-классы, на которых делятся друг с другом своими знаниями и умениями.

За первые дни пребывания в районе участники слета встретились с главой муниципалитета Ильшатом Раймановым, посетили историко-краеведческий музей, Соборную мечеть и производственное хозяйство ООО «Северная Нива Башкирия». Говоря о последнем, стоит отметить, что группа осталась под впечатлением от увиденного. Как признались участники слета, большинство из них впервые побывали на сельскохозяйственном производстве.

В ходе экскурсии, которую провел для них директор производственного хозяйства Николай Петрович Лукерин, они были восхищены масштабами, уровнем развернутой здесь деятельности и профессионализмом руководства.

– Ермекеевский район – очень разноплановый, многонациональный, с большим потенциалом, невероятно красивой природой и радушными жителями. Этим он и интересен для нас, – поделилась директор Центра развития открытого образования Надежда Борисовна Самойлова. –Участники слета прошли серьезный конкурсный отбор исполнительной дирекции РГО. Из 78 заявок была отобрана лишь половина. В состав группы вошли студенты профильных факультетов, молодые ученые, преподаватели, активисты клубов. Каждый из них – самобытная, с устоявшимся видением мира личность, несущая призыв к сохранению природы и своих корней, готовая делится своими знаниями и наработками.

Что ж, желаем нашим гостям интересной и продуктивной работы. А мы, в свою очередь, будем держать наших читателей в курсе событий, происходящих в рамках слета.

https://erm-news.ru/news/novosti/2022-06-09/ekspeditsiya-russkogo-geograficheskogo-obschestva-v-nashem-rayone-2835739

10 / 06 / 2022

Показать обсуждение