Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Экспертиза качества учебных изданий

Новости МПГУ

В МПГУ расширяется деятельность по экспертизе учебных изданий для вузов. К настоящему времени рекомендации получили уже около десятка учебных пособий московского издательства «ВАКО». Работа с издательством будет продолжена, а пособия, в случае положительных заключений, будут закуплены в библиотеку.

За получением рекомендации МПГУ обращаются также авторы из других городов, в том числе из СПБГУ. Ведется работа по расширению географии экспертной деятельности, особенно по линии Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

Важное значение придается и внутренней оценке качества учебных пособий. Поскольку вопросы качества для университета приоритетны, экспертиза пособий преподавателей МПГУ проводится на безвозмездной основе, а положительное заключение дает «зеленую улицу» для внеочередного издания. Популярность такого подхода растет: так, недавно получили рекомендацию пособия «Диагностика и учет в образовательном процессе индивидуальных свойств обучающихся» (В.Д.Шадриков, Л.В.Гаврилова и др.), «Методология и технология сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде» (М.С.Сотникова) и др.

 

Начальник Экспертно-аналитического управления Е.Б.Егорова

29 / 06 / 2022

Показать обсуждение