Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экспертная комиссия обсудила итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Новости МПГУ

26 августа состоялось совместное заседание Экспертной и Конкурсной комиссий межрегионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Участники заседания обсудили итоги работы экспертов конкурса и предварительно определили претендентов на звание лауреатов и победителей в разных номинациях.

Вел совещание исполнительный секретарь конкурса, доцент кафедры теологии МПГУ иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии. Основным докладчиком выступила также представитель нашего Университета – председатель Экспертной комиссии конкурса, профессор, доктор педагогических наук Тамара Березина, зав. кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина.

Из большого числа поступивших на конкурс работ эксперты выделили для итогового обсуждения 13, из них пять были отобраны для участия в финале регионального этапа. Все эти работы было решено рекомендовать на заседание Конкурсной комиссии для окончательного определения лауреатов и победителей в номинациях «Лучший образовательный издательский проект года», «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)».

– Этот конкурс позволяет найти, а потом и внедрить новые подходы, новые методики образования и воспитания чувства патриотизма и сострадания. Мы и участники конкурса, учителя, понимаем, что такая работа – задел на будущее, в котором наши сегодняшние дети будут гармоничными, зрелыми, состоявшимися личностями, – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Активное участие в дискуссии приняли представители Русской Православной Церкви: заместитель председателя Экспертной комиссии, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы иерей Сергий Уваров; настоятель храма Трех Святителей в Раменках, преподаватель основ православной культуры психологического факультета Московского университета МВД России протоиерей Александр Никольский; диакон Георгий Юренко; ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», зав. сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). МПГУ, помимо названных выше коллег, представляли профессора и доценты кафедры культурологии, теологии, руководители Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО.

Столичные педагоги представили на конкурс работы самого разного содержания. Среди них – экскурсоводческий проект, который могут использовать педагоги общеобразовательных школ на уроках гуманитарного цикла, в том числе ОРКСЭ и ОДНКНР. Очень интересной оказалась работа, посвященная осмыслению опыта православного просвещения в школе, которая предлагает пути актуализации знаний о православии через разные формы работы с обучающимися. Православное просвещение в школе в ней предлагается выстраивать на основе постоянных чтений классики с использованием видеоряда, а также на дополнительных мероприятиях, соответствующих возрасту детей. Другие работы представляли материалы открытой всероссийской олимпиады, сайт методической поддержки начального богословского образования для Воскресных школ и многое другое. Окончательно победитель межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2020 года определится на следующей встрече, в начале сентября.

Напомним, Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно в несколько этапов: в ближайшее время завершается этап на уровне субъектов Российской Федерации. МПГУ участвует в научно-методическом сопровождении данного этапа по поручению Департамента образования и науки города Москвы.

28 / 08 / 2020

Показать обсуждение