Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Экспресс-диагностика профессионального самоопределения школьников»

Новости МПГУ

14 ноября 2020 года

Профориентационная работа является важным продолжением педагогической работы с учащимися, так как помощь в выборе профессии способствует организации всей учебной деятельности школьника, позволяет осознанно изучать предметы, которые могут ему пригодиться в будущей взрослой, трудовой жизни. Чтобы помочь каждому учащемуся принять правильное обдуманное решение, психологи организуют необходимую диагностику, анализ интересов, склонностей, способностей, особенностей темперамента, характера, личности старшеклассников, профессиональное просвещение, а также проводят собеседования и консультации.

В рамках Университетской субботы проводилось множество интересных и познавательных мероприятий:

  • проведена беседа о значении профессионального выбора, актуализированы вопросы самому себе по выбору профессии, рассмотрены основные шаги к выбору профессии;
  • осуществлена самодиагностика обучающихся по выявлению профессиональных их предпочтений (диагностическая методика «Матрица выбора профессий» Г.В. Резапкиной) с последующим обсуждением и интертпретацией.
  • обсуждение особенностей ситуации неопределённости, связанной с профессиональным выбором;
  • знакомство с «Атласом новых профессий» — альманахом перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет;
  • обсуждением проблем, с которыми сталкиваются школьники при выборе профессии;
  • презентация наиболее популярных «онлайн-проводников» в мир профессий;
  • знакомство школьников и их родителей с направлениями и профилями, реализуемыми на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

В целом мероприятие прошло на хорошем позитивном уровне. Участникам была оказана профориентационная и профконсультационная помощь. Школьники активно включались в обсуждение вопросов, показывали заинтересованность в работе.

По итогам мероприятия участники высказали слова благодарности организаторам за оказанную помощь.

16 / 11 / 2020

Показать обсуждение