Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Эстафета адаптации на факультете музыкального искусства»

Новости МПГУ

Факультет музыкального искусства – самый необычный факультет нашего университета, поскольку одной из профильных компетенций является способность и готовность к творческой музыкально-исполнительской деятельности. Это одна из граней будущей профессии студентов факультета. Целью посвящения в особенности учебного процесса и внеучебной жизни на факультете музыкального искусства является организация адаптационного модуля для студентов, зачисленных на первый курс бакалавриата и магистратуры.

На встрече с деканом ФМИ профессором Павлом Васильевичем Анисимовым «Прошу любить и жаловать» ребята узнали историю создания и развития московского педагогического государственного университета, историю становления факультета музыкального искусства как ведущего профильного факультета России, были представлены многочисленные арт-площадки, на которых своё искусство представляют наши студенты. А это, прежде всего, исторически значимые для университета Атриум и девятая аудитория, это многочисленные музеи и усадьбы Москвы и московской области, это Колонный зал, сцена Международного Дома музыки и многие другие сцены.

Заместитель декана по учебной работе профессор Марина Степановна Осеннева на встрече «Делу – время!» рассказала не только об особенностях обучения на музыкальном факультете, но и, что весьма актуально, об этих особенностях в условиях очного и дистанционного обучения.

Интересно, глубоко и очень насыщенно прошла встреча первокурсников с профессором, доктором педагогических наук и доктором психологических наук Аллой Владимировной Тороповой, которая посвятила ребят в музыкотерапию как науку будущего. Тема вызвала живой отклик студенческой аудитории, свидетельством чему были нескончаемые вопросы и эмоциональные благодарности профессору.

Ведущие специалисты университетской библиотеки Мария Николаевна Свирина и Ирина Анатольевна Трущина на встрече «Даруй мне тишь твоих библиотек» детально, подробно и очень доступно объяснили первокурсникам все возможности библиотечной системы университета и непосредственно факультета. Благодаря представленной презентации каждый новоиспечённый студент понял, что в нашем университете ему открыт «океан» информации и знаний.

Поистине феерично прошла встреча с выдающимися преподавателями факультета музыкального искусства: с Заслуженным артистом РФ и Украины, солистом музыкального театра им. Н.И. Сац, профессором Александром Петровичем Цилинко, с Народным артистом РФ, профессором Борисом Николаевичем Кудрявцевым, с Народным артистом РФ, профессором Николаем Викторовичем Басковым и с эстрадным певцом с уникальным голосом, доцентом кафедры музыкально-исполнительского искусства Сергеем Михайловичем Пенкиным. Восторгам онлайн-зрителям не было конца!

Адаптационная эстафета для первокурсников факультета музыкального искусства продолжится до 11 сентября. О том, что интересного произойдёт, мы обязательно расскажем по её окончании!

07 / 09 / 2020

Показать обсуждение