Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Эстафета профессионального успеха, 10 декабря 2020 года

Трудоустройство студентов и выпускников

10 декабря 2020 года на онлайн-платформе МПГУ прошла ежегодная общественно-педагогическая акция «Эстафета профессионального успеха». Это уникальная площадка по обмену передовыми практиками в сфере образования.

Акция способствует расширению спектра профессиональных компетенций у будущего учителя за счет передачи опыта творческих, высококвалифицированных педагогов и подготовке мотивированного и  адаптированного для работы в образовательной организации молодого специалиста.

Практикоориентированые вебинары позволили начинающему педагогу осуществить анализ своей деятельности и решить стоящие перед ним задачи в интересной ему форме.

Ведущими мастер-классов выступили действующие учителя школ Москвы, являющиеся победителями различных педагогических конкурсов, которые с энтузиазмом поделились своим опытом с аудиторией студентов. Во время подведения итогов педагоги-практики дали несколько методических советов студентам МПГУ:

– Полуянович Иван Павлович: «Инициатива должна быть от учителя. Классный руководитель – это всегда инициатор и хороший психолог. Не бойтесь брать инициативу на себя».

– Сопот Наталья Александровна: «Думать о проблеме орфографии, искать, наблюдать за учениками, за речевыми ситуациями, в которых они оказываются. Пробовать моделировать эти ситуации и находить лингвистические решения для них».

– Сергеева Галина Петровна: «Не бояться и даже в музыке использовать электронные учебники, как отражающие сегодняшнюю действительность.  Электронные учебники дают широкие возможности для учителя и учеников».

– Новосёлова Юлия Галимжановна: «Не стесняться задавать вопросы, потому что именно так вы получите ту информацию, которая вам нужна сегодня. Будьте открыты и дружелюбны, потому что самое лучшее случается с теми, кто готов к переменам».

– Тарапата Виктор Викторович: «Дойдите до школы! Дети вас ждут! Дойдите до школы и попробуйте себя! Помните всю жизнь, что Педагог, Преподаватель и Учитель пишутся с большой буквы. Не давайте никому манипулировать собой, ни детям, ни родителям, ни руководству. Помните о том, что вы квалифицированный специалист! Общайтесь с коллегами, ищите свою среду и находите точки для создания синергетического эффекта и усиления вашего предмета».

В данном мероприятии приняли участие студенты старших курсов Институтов и факультетов МПГУ. Также были приглашены на мастер-классы и студенты региональных педагогических вузов. В целом в Акции приняло участие 686 студентов.

 

08 / 06 / 2020

Показать обсуждение