Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Эта выставка – о дружбе и солидарности»

Новости МПГУ

20 февраля 2019 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялось торжественное открытие выставки «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923). Помощь Швеции голодающим Самарской губернии». Она стала крупным международным проектом, реализованным МПГУ совместно с Посольством Королевства Швеция в Российской Федерации, Международным Комитетом Красного Креста и Государственным центральным музеем современной истории России.

В церемонии открытия приняли участие представители руководства МПГУ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон, Глава делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Магне Барт, Первый секретарь Посольства Чешской Республики в Российской Федерации господин Владимир Кадлец, учёный секретарь Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин, куратор выставки, преподаватель Самарского государственного социально-педагогического университета Григорий Циденков, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

С приветственным словом к гостям выставки обратился ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков.

«Сегодняшняя выставка посвящена трагической и высокой гуманитарной миссии, которую проявили страны Европы, Международный Красный Крест, когда нашу страну постигло несчастье – неурожай и голод в Поволжье. В этих событиях было много трагического и того, что связано с проявлением человеческой солидарности и высокого человеческого духа, вне зависимости от отношения к эксперименту, которым была тогда Советская Россия, – подчеркнул А.В. Лубков. – Это в очередной раз доказывает, что человеческая дружба и понимание, христианское милосердие выше человеческих пристрастий. Я думаю, эта выставка – одна из возможностей солидарности на очень правильных ценностях и основаниях».

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон отметил, что помощь Советской России в борьбе с голодом в 1921–1923 гг. была первой крупной гуманитарной миссией Швеции за рубежом. По его словам, отношения молодого советского государства со Швецией были достаточно напряженными в тот момент. Но несмотря на политические аспекты, был проделан огромный объем работы по спасению людей, а сама миссия стала символом готовности и желания шведов помочь своим соседям.

«Выставка призвана не только продемонстрировать нашу гордость солидарностью и человечностью шведов в те времена, но и, прежде всего, напомнить о долгих соседских отношениях, которые существуют между Швецией и Россией: соседи помогают друг другу в беде. Эта соседская помощь сохраняется и до сих пор», – отметил господин Эриксон.

Глава делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Магне Барт обратил внимание на то, что вся история Красного Креста связана с активной помощью, которую организация оказывала на протяжении всего своего существования.

«Сегодня, как и много лет назад, Международный Комитет Красного Креста теснейшим образом сотрудничает со шведским Красным Крестом. Также невозможно не отдать дань уважения усилиям других национальных обществ Красного Креста и Лиги Наций под управлением норвежского дипломата Фритьофа Нансена. Я, как и Нансен, работаю в России и горжусь тем, что здесь в профессиональном сообществе историков есть интерес к архивным материалам и его деятельности», – сказал господин Барт.

Первый секретарь Посольства Чешской Республики в Российской Федерации господин Владимир Кадлец отметил, что чехословацкий Красный Крест и Чехословакия также оказывали помощь в борьбе с голодом в Самарской губернии в 1921–1923 гг., и что в Чехии эта проблема пока недостаточно изучена.

«Выставка посвящена большой трагедии, которая развернулась на фоне других трагических событий – гражданской войны, разделившей народы бывшей Российской империи на множество воюющих группировок. Однако голод 1920-х годов продемонстрировал и другое – примеры человеческого единства, солидарности в помощи миллионам страдающих людей, – отметил ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин. – Трагедия голода 1920-х и 1930-х годов сегодня используется в политических целях, чтобы обвинить ту или иную сторону в геноциде или подобных преступлениях, поэтому нам также важно подчеркнуть, что жертвами этой чудовищной трагедии стали многие граждане Советской России, вне зависимости от их социальной и национальной принадлежности».

«Эта выставка – не о трагедии, а о дружбе и солидарности», – подытожил торжественную часть открытия куратор выставки Григорий Циденков. Он также обратил внимание на то, что именно шведский Красный Крест сыграл большую роль в помощи голодающим Поволжья, не только поставляя продовольствие, но и оказывая грамотную медицинскую и иную поддержку.

После экскурсии, которую провел для гостей выставки Г.Циденков, работа продолжилась в формате круглого стола «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923)». Собравшиеся эксперты подробно обсудили вклад разных стран и организаций в борьбу с голодом в Советской России.

Выставка «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923). Помощь Швеции голодающим Самарской губернии» размещена в фойе 2 этажа Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ. Желающие могут посетить ее до 6 марта 2019 г.

В.С.Карпачев

21 / 02 / 2019

Показать обсуждение