Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Этнографическая олимпиада от МПГУ на Ставрополье

Новости МПГУ

26 апреля 2022 года просветительские мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России» в дистанционном формате прошли для студентов Северокавказского федерального университета (г. Ставрополь).

Участниками стали обучающиеся бакалавриата пяти подразделений СКФУ – Гуманитарного института, Института экономики и управления, Юридического Института, Института наук о Земле и Психолого-педагогического факультета: будущие историки, международники, экономисты, юристы и географы.

Лекцию, посвященную проблеме бытования этнических стереотипов, провела для участников доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, кандидат филологических наук Марина Кривенькая. Она обратила внимание студентов на то, что на фоне острых социальных проблем, которые являются предметом обсуждения в современном мире, неадекватное восприятие этностереотипов может привести не только к непониманию, но и к конфликту. Особенно опасно манипулирование общественным сознанием с помощью апелляции к этностереотипам в рамках общественно-политического дискурса.

Однако для демонстрации данного явления лектор решила выбрать не исторические или социальные явления, а понятную всем, «вкусную» тему национальной еды и кухни разных народов мира. На примерах широко распространенных в мире стереотипов о традиционной гастрономии и обычаях гостеприимства у разных народов были показаны черты национального характера и то, какое мнение о них бытует в разных странах и регионах мира. Под этим углом зрения были прочтены многочисленные примеры из современной художественной литературы и иллюстраций к ним.

После лекции студенты ответили на 40 вопросов этноолимпиады, которую провели для них сотрудники факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Елена Хабенская и Юрий Юренко. Баллы участников станут известны после проверки результатов.

Проект «Москва – столица многонациональной России» в вузах реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом. Цель проекта – популяризация этнографических знаний о народах России в студенческой среде.

В марте-апреле 2022 года просветительские лекции и этнографические олимпиады прошли уже в пяти университетах Москвы и других регионов РФ. Итоги сезона будут подведены в начале ноября 2022 года, когда лучшие участники соберутся в Москве на награждении.

 

Подробнее о проекте:

https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/

https://этномосква.рф

www.etnosfera.ru

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

27 / 04 / 2022

Показать обсуждение