Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация Московской этнографической олимпиады на площадке художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия»

Новости МПГУ

27 января 2023 года в Гостином дворе на площадке художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия» в рамках проведения Московского городского Форума молодых педагогов прошла презентация Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России».

Олимпиада была представлена как одна из лучших практик по этнокультурному образованию обучающейся молодежи Москвы и регионов РФ на проектной сессии, где были представлены методические разработки и технологии обучения, связанные с преподаванием гуманитарных дисциплин и тематикой историко-культурного наследия.

В рамках проектной сессии «Социокультурное проектирование как инструмент формирования культурной идентичности школьников и студентов» в продолжение темы этнографического просвещения молодежи преподаватели и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ представили игру «Этно-загадки», в задания которой вошли многие из вопросов этноолимпиады прошлых лет.

В ходе обсуждения на мероприятиях двух дней форума были также затронуты вопросы сохранения исторической памяти и исторической связи поколений, популяризации тематики единства народов при сохранении этнического и культурно-языкового разнообразия России и многонационального столичного региона, важности социально-гуманитарного образования.

В этом году олимпиада проходит в рамках мероприятий Года педагога и наставника и Года русского языка в СНГ. Традиционно мероприятие стартует в Московском педагогическом государственном университете в марте.

Организационно-методическое сопровождение мероприятия: Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

 

Сайт Этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России»: этномосква.рф

Мобильное приложение «Этнографическая олимпиада», работающее на платформе Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.appcor.contest2019

Информационная поддержка на сайте МПГУ https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/

Паблик олимпиады Вконтакте https://vk.com/etnomoskva

М.А. Кривенькая

 

 

10 / 03 / 2023

Показать обсуждение