Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Этнокультурная разминка для первокурсников

Новости МПГУ

16 сентября 2021 г. в рамках адаптационной недели первокурсники Института социально-гуманитарного образования разных направлений подготовки приняли участие в Этнокультурной разминке. Ее провели педагоги и сотрудники Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» и Факультета регионоведения и этнокультурного образования. Ведущие постарались сделать встречу познавательной, веселой и по-настоящему интерактивной.

После знакомства с направлениями деятельности факультета и кафедры, первокурсники попробовали себя в решении вопросов этнографической олимпиады. Размещая ответы в чате, они приятно удивили ведущих довольно высокой эрудицией в этой непростой, многогранной области знаний.

Затем студенты узнали о таких общеуниверситетских мероприятиях, как День родного языка в МПГУ, Дни славянской письменности и культуры, о том, как проходят в университете Большой Этнографический диктант и Московская этнографическая олимпиада. Ведущие рассказали о проектах, которые реализуются университетом для школьников Москвы и других регионов РФ по сохранению этнического и языкового разнообразия и культурного наследия столицы, расширению этнографических знаний о народах России, укреплению гражданской идентичности. Они пригласили первокурсников к участию в этой деятельности в будущем. Тем более, что некоторые из традиционных городских проектов, которые как, например, Москва многоликая и разноязычная, идут в московских школах уже более десяти лет, и недавние школьники, ставшие первокурсниками МПГУ, знают о них не понаслышке.

Коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования будет рады участию первокурсников ИСГО в традиционных университетских мероприятиях по этнокультурной тематике, а также волонтерской помощи в их организации.

 

М.А. Кривенькая

Е.А. Хабенская

19 / 09 / 2021

Показать обсуждение