Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московская этноолимпиада прошла для студентов Астраханского государственного университета

Новости МПГУ

29 мая 2023 года сотрудники Московского педагогического государственного университета провели этнографическую олимпиаду для студентов Астраханского государственного университета имени Татищева. Мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России» вошли в программу III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» и стали частью его первого, молодежного, дня. Этноолимпиада также организована в рамках межуниверситетского партнерства УНИТВИН двух кафедр ЮНЕСКО, возглавляемых ректорами МПГУ и АГУ соответственно.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при научно-методической поддержке МПГУ Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этноолимпиаде приняли участие более 100 студентов четырех факультетов АГУ – исторического, геолого-географического, биологического и социальных коммуникаций. Студенты традиционно ответили на 40 вопросов этноолимпиады, среди которых были специальные вопросы о культуре народов Астрахани, Прикаспия и юга России. В рамках мероприятия просветительскую лекцию о гастрономических стереотипах прочитала директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, к. филол. н. М.А. Кривенькая.

Этнографическая олимпиада проводится в Астраханском государственном университете не в первый раз. В 2021 году она прошла в дистанционном формате для студентов–историков, филологов, переводчиков, специалистов в сфере социальных коммуникаций, а также геологов и экономистов, международников и юристов. Трое победителей этноолимпиады от АГУ осенью 2021 года были приглашены в Москву на финальные мероприятия и награждение. Заинтересованность в этом проекте возникла после первого Каспийского форума, на котором была представлена работа кафедры ЮНЕСКО МПГУ по этнокультурному просвещению и поликультурному образованию. Сотрудничество по этому и другим направлениям двух университетов успешно развивается.

М.А. Кривенькая

30 / 05 / 2023

Показать обсуждение