Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Этот день в истории – 29 августа

Новости

 

29 августа 1949 г., в 4 часа утра по московскому времени на Семипалатинском полигоне было испытана первая советская атомная бомба. Американской монополии на оружие огромной мощности, примененное при чудовищной атаке на Хиросиму и Нагасаки, унесшей сотни тысяч жизней, пришел конец.

Создание ядерного оружия в Советском Союзе проходило в сложной международной обстановке, всего через 4 года после окончания войны, в условиях восстановления разрушенной экономики страны. Однако поставленная цель была достигнута – на многие последующие годы обеспечивался военно-стратегический паритет между ведущими мировыми державами.

Отечественный ядерный проект осуществляли выдающийся советский ученый Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960) и его соратники. В их числе был академик И.Е. Тамм, привлеченный И.В. Курчатовым в качестве участника исследований ударной волны большой интенсивности.

Выдающийся советский ученый-физик, лауреат Сталинских и Нобелевской премий, Герой Социалистического Труда, академик Академии наук СССР и зарубежных научных обществ Игорь Евгеньевич Тамм (1895–1971) с 1923 г. работал в нашем Университете (2-м МГУ) на факультете теоретической физики, а в 1927–1929 являлся профессором Университета.

29 / 08 / 2019

Показать обсуждение