Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ю.О. Филатова представила МПГУ на вебинаре Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

Новости

10 июля 2020 г. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) провел вебинар, посвященный представлению Всемирного доклада по мониторингу образования 2020 г. (ВДМО), в котором приняли участие международные эксперты, ответственные лица и специалисты, работающие в сфере образования Российской Федерации.

Вебинар стал платформой для обсуждения исследования ВДМО 2020 г., его основных выводов и рекомендаций, данных о развитии инклюзивного образования в Российской Федерации, представленных в ВДМО 2020 г., и возможностей для плодотворного сотрудничества в продвижении инклюзивного образования.

Во вступительном докладе директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань отметил, что инклюзивность в образовании –  это ключевая область, где необходимо применять передовые цифровые технологии и поддерживать сотрудничество всех партнеров. Идею продолжил старший специалист по анализу политики ВДМО ЮНЕСКО Билал Баракат, осветивший в своем выступлении основные вопросы и задачи, для решения которых был подготовлен доклад . Старший национальный специалист по проектам в области образования ИИТО ЮНЕСКО Наталья Амелина (совместно с Российским университетом дружбы народов, РУДН) представила страновой профиль Российской Федерации как результат анализа текущей ситуации в инклюзивном образовании в нашей стране по пяти направлениям: определение инклюзивного образования; законы, политика и программы; управление и финансы; учителя и другой персонал; данные и мониторинг.

По приглашению ИИТО ЮНЕСКО директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства МПГУ Юлия Филатова выступила с докладом, в котором представила направления инклюзивного образования, реализуемые в Московском педагогическом государственном университете как при подготовке и переподготовке специалистов, так и по обеспечению инклюзивного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья по программам высшего образования.

Вебинар завершился вопросами участников и дискуссией о будущем инклюзивного образования, были намечены возможные пути и поиск решения существующих проблем.

Презентация ВДМО 2020 г. Инклюзивность и образование

 

При подготовке новости использованы

материалы и фотографии ИИТО ЮНЕСКО

 

14 / 07 / 2020

Показать обсуждение