Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Юбилей, юбилей…

Географический факультет (новости)

 

Не бродяги, не пропойцы за столом семи морей

Вы пропойте, вы пропойте славу женщине моей!

Б. Окуджава

Сегодня мы поздравляем с днем рождения замечательного педагога, профессора ЭЛЬВИРУ МЕЧИСЛАВНУ РАКОВСКУЮ.

Раковская Э.М. окончила географический факультет МГУ с отличием. С 1974 г. она работает на кафедре физической географии и геоэкологии нашего факультета.

Научные интересы Эльвиры Мечиславны связаны с ландшафтоведением – горное ландшафтоведение, прикладные исследования, связанные с комплексной оценкой территории, математические методы изучения ландшафтной структуры. Тема её кандидатской диссертации «Ландшафты горного Алтая». Благодаря Э.М. Раковской были расширены рамки исследований научной лаборатории (ЛКТИ), которая существовала на географическом факультете МГПИ с 1960 года. Эльвира Мечиславна читала лекции для слушателей факультета повышения квалификации по основам ландшафтоведения. Она один из авторов ландшафтной карты Нечерноземной зоны РСФСР (1977-1979 гг.). С 1998 года Э.М. Раковская руководит научной ландшафтной школой географического факультета.

На кафедре всегда уделялось большое внимание привлечению студентов к научной работе. Одним из путей такого привлечения было участие студентов в работе научных кружков. Физико-географическим кружком на кафедре физической географии и геоэкологии руководили Р.А. Ерамов, Н.Н. Родзевич и Э.М. Раковская.

Э.М. Раковская – автор многочисленных научных изданий, учебной литературы для школьников и студентов (учебник для 8 класса «География: природа России», рабочая тетрадь по географии, «Физическая география России» в двух частях). К 850-летию Москвы Э.М. Раковской и Н.Н. Родзевичем была написана книга для учителя «Экскурсии по Москве и Подмосковью», изданная в 1997 году издательством «Просвещение». В преддверии юбилея Москвы в школах был введен предмет «Москвоведение», и Э.М. Раковская принимала участие в написании учебника для 8 класса «Москвоведение».

Эльвира Мечиславна – Отличник народного образования, ветеран труда.

Дорогая Эльвира Мечиславна, коллектив Географического факультета от всей души поздравляет Вас с днем рождения.  Будьте здоровы, пусть родные и близкие всегда Вас поддерживают и почитают, пусть над головой небо будет ясным, пусть на душе не будет грусти и тоски.

Ваш Геофак

 

24 / 04 / 2021

Показать обсуждение