Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Юбилей, Юбилей…

Географический факультет (новости)

 

Дмитрий Леонидович Лопатников,

доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии им. академика РАО В.П. Максаковского

 сегодня юбиляр!

Дмитрий Леонидович родился в Москве в 1961 году. Окончил математическую школу №57, одну из лучших в СССР, а также музыкальную школу №1 им. Прокофьева по классу фортепиано. Выпускник Географического факультета МГПИ им. В.И. Ленина. Прошёл срочную армейскую службу в 1983-85 гг. Четыре годе жил в Испании, где написал кандидатскую диссертацию “Экологический фактор трансформации территориальной структуры хозяйства в странах новой индустриализации” (на примере Испании), которую с успехом защитил в Институте географии РАН в 1994 году. В 2004 году защитил докторскую диссертацию в МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Эколого-географический анализ постиндустриальных тенденций в развитии мирового хозяйства». С 1995 по 1999 годы – помощник председателя Комитета по экологии Государственной Думы РФ.

На кафедре экономической и социальной географии работает с 1994 года. Практикующий учитель. Автор более 90 публикаций: монографий, серии учебников, учебно-методических комплексов по экономической и социальной географии и региональной экономике, экологии, научных статей, статей в БРЭ, переводов с испанского. Среди них: монография “Экологические перспективы постиндустриального мира» (МГУ-ФБФ, 2006), учебники для общеобразовательной школы «Экономическая и социальная география. 10-11 кл. В 2-х частях.  Соавтор учебников для ВУЗов, соавтор книги “Rusia en el siglo XXI”. Mexico. Universidad Autónoma de Baja California, 2020. (на испанском языке).

Дмитрий Леонидович – человек активной жизненной позиции. В 2006 году выступил инициатором и организатором строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы в Грушине (Воронежская область) на месте родового имения предков по материнской линии. Дипломированный звонарь. Потомок нескольких известных родов, среди представителей которых: Николай Лопатников, американский композитор; Степан Крашенинников, географ, автор книги «Описание земли Камчатки»; Иван Мартос, автор памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве; Василий Ададуров, куратор Московского императорского университета при Екатерине II и др.

А в 2016 году с группой студентов ВШЭ Д.Л. Лопатников совершил восхождение на восточную вершину Эльбруса (5642 м)!

Дорогой Дмитрий Леонидович, Географический факультет поздравляет Вас с юбилеем! Оставайтесь таким же активным, ярким, интересным человеком. Будьте здоровы!

16 / 06 / 2021

Показать обсуждение