Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилей, Юбилей: Таруса

Географический факультет (новости)

Куда уехал ты, действительно куда?

Давай-ка, поворачивай в Тарусу.

А. Саравайский

 

Юбилей бывает не только у людей. Сегодня мы знакомим вас со старым русским городом, расположенным на берегу Оки. Город впервые упоминается в летописи в 1246 году (как центр удельного владения тарусского князя Юрия, сына св. князя Михаила Черниговского). Название получил по реке Таруса, на которой был основан.

К началу XIX века в Тарусе проживало около 600 жителей, имелось 70 домов, две церкви и один небольшой кирпичный заводик, где работало всего 10 человек. Самая известная купеческая семья Тарусы в ХIХ веке — Поздняковы. Глава рода — Лаврентий Васильевич, городской голова Тарусы в 1810—1812 гг. Его сын Василий Лаврентьевич также был городским головой с 1842 по 1845 гг. Другой сын — Яков — владел ситцевой фабрикой и трактирами.

С конца XIX века благодаря своей живописности Таруса стала популярным местом отдыха. В начале XX века, как утверждают, с лёгкой руки художников В. Поленова и В. А. Ватагина её прозвали «русским Барбизоном».

Город привлёк множество деятелей культуры, искавших спокойную полу-деревенскую жизнь. В 1890-е годы сюда хлынула масса художников-пейзажистов, облюбовавших городок за необычайную живописность его улочек и окрестностей. Первая волна интеллигенции, приехавшей в Тарусу — Поленовы, Цветаевы, Борисов-Мусатов, Ватагин, Виноградовы.

Благодаря настойчивым публицистическим выступлениям писателя Константина Паустовского, в то время купившего на окраине Тарусы домик, город получил неофициальный статус курортного места. Закрыли карьер по добыче известняка. Тарусу подключили к центральным линиям ЛЭП. Значительные средства были выделены для благоустройства города и окрестностей.

В 1961 году на волне оттепели был выпущен альманах «Тарусские страницы». Сейчас книга является раритетом.

775 лет Тарусе! Географический факультет не может остаться в стороне от этих торжеств, т. к. в 1967 году была создана географическая станция для проведения летних полевых практик студентов.

Недавно группа выпускников факультета побывала в Тарусе. Состоялась встреча с директором краеведческого музея (бывший дом Поздняковых). Специально для гостей сотрудники провели экскурсию по залам музея.

До новых встреч, прекрасный городок. Мы обязательно сюда вернемся!

07 / 04 / 2021

Показать обсуждение