Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилей профессора Н.А. Николиной

Новости образования

9 ноября 2020 г. Институт филологии Московского педагогического государственного университета чествует юбиляра – профессора Наталию Анатольевну Николину.

Наталия Анатольевна Николина, авторитетный ученый, разносторонне одаренный филолог-русист, в своих научных трудах и педагогической деятельности продолжает традиции своих учителей – В.В. Виноградова, Л.Ю. Максимова. В течение многих лет Наталия Анатольевна возглавляла кафедру русского языка. Под ее руководством защищено более 30 диссертаций (в том числе докторских). Наталия Анатольевна – автор более 400 научных публикаций, среди которых статьи в ведущих изданиях, а также 7 монографий, которые известны не только в России, но и за рубежом. С 2005 г. Наталия Анатольевна является главным редактором научно-методического журнала «Русский язык в школе», в котором учителями-практика и учеными освещаются актуальные вопросы преподавания и изучения русского языка, публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области русистики и методики преподавания русского языка.

В настоящее время Наталия Анатольевна Николина входит в состав Совета по русскому языку при Президенте РФ. Поздравительный адрес для Наталии Анатольевны Николиной пришел из Администрации Президента России.

Профессионализм и мудрость, принципиальность и доброжелательность Наталии Анатольевны восхищают коллег, являют собой пример истинного служения науке и образованию.

Обо всем этом говорилось на дистанционном заседании кафедры русского языка, посвященном юбилею Наталии Анатольевне Николиной. Поздравления и наилучшие пожелания юбиляру передал ректор МПГУ, член-корреспондент Российской академии образовании, профессор А.В. Лубков. Торжественное заседание проводила заведующая кафедрой русского языка С.М. Колесникова. Директор Института филологии профессор Е.Г. Чернышева поздравила Н.А. Николину с юбилеем от лица всех преподавателей и студентов. Со словами поздравления Н.А. Николиной обратились заместители директора Института филологии А.Г. Лисицын и И.С. Урюпин, а также преподаватели и аспиранты кафедры, выразившие пиетет и глубокое уважение к Учителю и Ученому. Поздравления пришли и из других вузов России.

На заседании ученого совета Института филологии Е.Г. Чернышева также поздравила юбиляра, отметила серьезный вклад Наталии Анатольевны Николиной в отечественную науку и образование

Сотрудники кафедры русского языка МПГУ, руководство Института филологи, коллеги, ученики поздравляют Наталию Анатольевну Николину с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов!

09 / 11 / 2020

Показать обсуждение