Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилейная конференция кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М. Р. Львова факультета начального образования Института детства

Новости МПГУ

24 апреля 2021 г. на факультете начального образования Института детства состоялась XXV Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития» (организатор – кафедра русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М. Р. Львова факультета начального образования Института детства). Участниками юбилейной конференции, прошедшей в онлайн-формате, стали более 300 человек из Москвы, Твери, Ярославля и других городов России. Посетили конференцию и гости из Белоруссии и Грузии. Настоящим событием стала для всех долгожданная встреча с Рыцарем гуманной педагогики Шалвой Александровичем Амонашвили!

Торжественное открытие конференции началось с видеоприветствия ректора МПГУ А. В. Лубкова. Затем прозвучали приветственные слова директора Института детства А. А. Алмазовой и декана факультета начального образования М. А. Олейниковой. Они напомнили слушателям некоторые факты из богатой истории конференции, поблагодарили кафедру русского языка факультета начального образования за активное участие в научной жизни университета и пожелали всем успешной работы. Заведующая кафедрой М. В. Каравашкина рассказала, что конференция является традиционной и проводится ежегодно с 1997 г., порой в ней принимают участие профессиональные династии! Выступающие тепло поблагодарили Ш. А. Амонашвили за участие в научно-педагогическом событии и вспомнили, как много лет назад присутствовали на встрече с ним в знаменитой ленинской аудитории главного корпуса МПГУ, где не оставалось ни одного свободного места.

Размышления Шалвы Александровича не оставили никого равнодушным и сегодня. Прочитанная им на пленарном заседании лекция «Ценности гуманной педагогики» заставила преподавателей молодых учёных, аспирантов, магистрантов, студентов и даже учеников Лицея МПГУ глубоко задуматься и, возможно, даже пересмотреть какие-то свои жизненные и профессиональные установки. Некоторые участники слушали Ш. А. Амонашвили целыми семьями!

Вот какие отклики мы получили после конференции. Обязательно передадим их Учителю!

– Это великая возможность Вас послушать, спасибо! Великая честь выпала нам. Спасибо! (Елизавета Турубанова)

– Большое спасибо, Шалва Александрович, Вас так приятно слушать! Рада, что жизнь предоставила возможность увидеть Вас и услышать такие глубокие мысли. (Алена Сарина)

– Спасибо Вам за Вашу любовь! Это огромное счастье – слушать Вас вживую и пытаться впитать крупицы гуманной педагогики. (Мария Будеско)

– Сегодня у всех нас уникальный шанс, возможно, единственный в жизни. Задуматься, тем ли путем мы идём в жизни… И счастливы ли мы на этом пути. Приносим ли мы счастье нашим детям, ученикам, людям, близким… Шалва Александрович, спасибо! (Татьяна Алексеевна Живодрова)

– Спасибо большое Вам за Вашу любовь и искренность! Спасибо, что Вы есть! (Татьяна Молоканова)

Во второй половине дня работали одиннадцать секций, на которых рассматривалась проблематика различных аспектов начального языкового и литературного образования, обучения грамоте, речевого развития младших школьников и др. Все получили сертификаты, а докладчики, чьи выступления по результатам голосования были признаны лучшими, награждены специальными дипломами.

На закрытии участники поздравили доцента кафедры, канд. пед. наук Юлию Игоревну Соловьёву с «научным юбилеем»: в первой конференции она принимала участие, будучи выпускницей нашего факультета! Затем были подведены итоги работы. По откликам молодых учёных, конференция стала для них необычным и очень важным научным событием.

Программа XXV конференции молодых учёных (24.04.21, кафедра русского языка ФНО Института детства)

Отчет о конференции за 2019 год

Отчет о конференции за 2018 год

Отчет о конференции за 2017 год

Отчет о конференции за 2016 год

И. Л. Масандилова, к.п.н.,

доцент кафедры русского языка и методики его преподавания

в начальной школе им. М. Р. Львова

 

04 / 05 / 2021

Показать обсуждение