Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 120-летию видного советского филолога Н.В. Водовозова (1902-1977)

Новости

25 января 2022 г. исполнилось 120 лет со дня рождения крупного советского ученого-литературоведа, специалиста по древнерусской литературе, доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы филологического факультета МГПИ имени В.И. Ленина Николая Васильевича Водовозова.

Николай Васильевич родился 25 января 1902 г. в Москве. Окончив Первую московскую гимназию в 1919 г., юноша поступил на работу в канцелярию Военно-инженерных курсов. В 1920 г. добровольцем ушел в Красную армию. Демобилизовавшись в 1921 г., Николай Водовозов поступил в Государственный институт слова (ГИС) – высшее учебное заведение системы Наркомпроса РСФСР,  готовившее специалистов  в сфере ораторского искусства.

После окончания ГИС в 1924 г. Н.В. Водовозов до 1931 г. работал учителем в средней школе и преподавал литературу на Краснопресненском рабфаке. С 1931 г. свою трудовую деятельность он продолжил в московских педвузах – сначала в Московском городском педагогическом институте, затем – в должности профессора на кафедре русской литературы филологического факультета МГПИ им. В. И. Ленина.

В научно-педагогических  кругах Н.В. Водовозов известен своими исследованиями в области истории древнерусской литературы и русской литературы XIX в. Изучая «Слово о полку Игореве», он пришел к выводу, что существует прямая связь между «Словом…» и памятниками фольклора. Николай Васильевич считал, что «Слово…» нужно петь речитативом как былину.  Ученым были написаны предисловие и комментарии к изданию «Слова о полку Игореве». Ему заслуженно принадлежит видная роль в научном изучении и издании других литературных памятников Древней Руси: «Русский народный эпос. Сводный текст», Русская воинская повесть XIII в.», «Хождение за три моря Афанасия Никитина с переложением в стихах», «О взаимосвязях славянских литератур” и др.  Исследования профессора Водовозова  оставили заметный след в литературоведческой дискуссии 1950-1970 гг.

Читатели знают Н.В. Водовозова как автора книг о писателях и ученых XIX века. Были изданы его книги «Миклухо-Маклай» (1938), «Белинский» (1944) и «Гоголь» (1945).

Николай Васильевич – автор вузовского учебника «История древнерусской литературы», издававшегося четырежды (1958, 1962, 1966, 1972). В своей педагогической деятельности Водовозов уделял большое внимание вопросам организации занятий со студентами. В  журнале «Вопросы методики русского языка и литературы» он опубликовал статью «Практические занятия по древнерусской литературе», а затем брошюру «”Слово о полку Игореве” – героический памятник русской литературы», в которых им была обоснована   методика изучения студентами древнерусской литературы.

Скончался большой ученый, профессор нашего вуза Николай Васильевич Водовозов 25 июля 1977 г. в Москве.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

 

 

 

 

25 / 01 / 2022

Показать обсуждение