Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 135-летию Зинаиды Серебряковой: группа китайских студентов ХГФ ИИИ МПГУ посетила Государственную Третьяковскую галерею

Новости

10 декабря 2019 года группа студентов, магистрантов и аспирантов Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ посетила основное здание Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Целью посещения была картина «За туалетом. Автопортрет» русской художницы Зинаиды Серебряковой (1884—1967), написанная в 1909 году. Картина была создана Серебряковой в конце 1909 года, когда она жила рядом с селом Нескучное Курской губернии (ныне в составе Харьковской области Украины). По словам художницы, зима в том году наступила рано, всё вокруг было занесено снегом, а в доме было тепло и уютно, и она «начала рисовать себя в зеркале и забавлялась изобразить всякую мелочь на туалете». Таким образом, мероприятие, состоявшееся в этот день, было посвящено сразу двум памятным датам – 135-летию со дня рождения художницы и 110-летию с момента написания картины.

Посещение основного здания Третьяковской галереи, конечно же, не может ограничиться только залом 44, в котором кроме юбилейной картины-автопортрета представлено полотно «Беление холста» (1917). Экскурсанты с удовольствием осмотрели и остальную экспозицию. Студентов Художественно-графического факультета сопровождала ответственная за воспитательную работу по факультету Л.А.Месяцева.

12 / 12 / 2019

Показать обсуждение