Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 180-летию гениального композитора. Онлайн экскурсия студентов ФМИ в дом-музей П.И. Чайковского

Новости МПГУ

28 ноября 2020 года студенты 1 курса факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, совместно к куратором  курса С.В. Мирошниченко, совершили виртуальную экскурсию в дом-музей П.И. Чайковского в Клину.

Петр Ильич Чайковский – гениальный русский композитор, дирижер и педагог – родился в небольшом поселке Воткинске, Вятской губернии. Его творчество представляет собой чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру и, наряду с творчеством его современников — композиторов «Могучей кучки», знаменует собой новый этап в развитии русской музыки. Чайковский является одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма и одним из выдающихся лириков и драматургов-психологов в музыке, углубившимся в психологический анализ сложных и противоречивых явлений жизни.

Свои последние годы жизни он провел в своем имении в Клину. Клинский период жизни композитора отмечен важными вехами международного признания его творчества: в ноябре 1892 года Чайковский был избран членом-корреспондентом парижской Академии изящных искусств, а в июне 1893 года — почётным доктором Кембриджского университета. За время его нахождения в Клину и его окрестностях Чайковский написал увертюру «Гамлет», Пятую симфонию, балет «Спящая красавица», оперу «Пиковая дама», опера «Иоланта» и балет «Щелкунчик».

В 1897 году в клинском доме был основан дом-музей П. И. Чайковского, который является старейшим мемориально-музыкальным музеем в России. В этом доме все наполнено неповторимым духом композитора, множество деталей интерьера, подарков в честь его выступлений, собрание книг и сочинений Моцарта – все это отражает тонкую духовную организацию Петра Ильича. Музей по-своему необычный, но в то же время кажется родным, будто все здесь именно так, как и должно быть. Чайковский обожал свой сад, который переходил в глубокий лес. Он искал вдохновение во всем, и именно эти места, «дивные края его убежища» поспособствовали написанию его лучших произведений.

Это место вдохновляет и молодых композиторов нашего века. По-особенному оно будто бы заряжает своей энергетикой умиротворения, спокойствия и ясности, позволяя черпать новые идеи и в то же время задуматься о главном и высоком. Ночью усадьба наполнена атмосферой таинственности, загадочности, и еще более прекрасна.

Каждому музыканту и просто человеку, который неравнодушен к творчеству Петра Ильича Чайковского, будет интересно посетить его Дом-музей в Клину, прочувствовать все, что было на душе у композитора, отвлечься от мирских забот и прикоснуться к его возвышенному мировосприятию.

01 / 12 / 2020

Показать обсуждение