Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 350-летию со дня рождения Петра I. Экскурсия студентов МПГУ в Высоко-Петровский монастырь

Институт истории и политики (новости)

18 июня 2022 г. студенты 4 курса исторического факультета Института истории и политики МПГУ посетили древний Высоко-Петровский монастырь в центре Москвы. Завершающее занятие по предмету «История русского православия» прошло в форме экскурсии, в ходе которой перед студентами была раскрыта история православной обители с XIV до XXI века. Особое внимание планировалось уделить посещению экспозиции «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря. 1920–1950-е годы».

Студентов поразил своей лаконичностью уникальный в архитектурном плане собор святителя Петра Митрополита, построенный в начале XVI века на месте древней деревянной церкви, устроенной основателем обители святителем Московским Петром. Святитель Петр, перенеся резиденцию Русских митрополитов в Москву и завещав похоронить себя в Успенском соборе Московского Кремля, предопределил таким образом судьбу Москвы как будущей столицы России.

Студентам-историкам полезно было, прежде всего, узнать об истории основания Высоко-Петровского монастыря, а также о важных этапах строительства обители: в начале XVI в. при Великом князе Василии III, когда обитель стала одним из центров утверждения оформившейся тогда идеи «Москва – Третий Рим», в конце XVII в. при юном царе Петре I, при котором были построены два каменных храма, Святые врата с Покровской церковью и колокольней и здание монашеский келий – Нарышкинские палаты.

Многое в Высоко-Петровском монастыре рассказывает о Петре I, 350-летие со дня рождения которого отмечалось буквально за несколько дней до экскурсии, о его ближайших родственниках по линии матери, погребенных в Боголюбском соборе монастыря. Сейчас в соборе идет реставрация, но студенты смогли увидеть на фотографиях и гравюрах, как выглядел храм до разорения в советское время, побывать на месте, где были погребены убитые во время стрелецкого бунта 1682 года братья царицы Натальи Кирилловны – Иван и Афанасий Нарышкины, а также дедушка и бабушка первого российского императора, другие Нарышкины, послужившие России.

Особенно интересными для студентов стал рассказ об устройстве классического русского пятиярусного иконостаса, который они услышали в Сергиевском храме, построенном по указу Петра I после спасения царя от покушения стрельцов в Троице-Сергиевом монастыре.

Важной вехой в истории монастыря стали 1920–1930-е годы ХХ века, когда в годы гонений на Церковь в монастыре продолжала тайно действовать большая монашеская община. Этой теме посвящена выставка, фотографии и экспонаты которой рассказывают о трагических и наполненных духовных подъемом страницах истории Русской Православной Церкви.

Экскурсию провела сотрудник историко-архивной службы монастыря Елена Григорьевна Балашова. По отзывам участников экскурсии, рассказ был очень интересным и познавательным.

А.М. Новоторцева

22 / 06 / 2022

Показать обсуждение