Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 80-летию битвы под Москвой

Институт истории и политики (новости)

31 января 2021 г. состоялся зимний выход на Икшу студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников Института истории и политики МПГУ и МИРЭА. Поход по местам боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Подмосковье был приурочен к наступающему 80-летию Битвы за Москву.  Мероприятие было организовано и проведено командой Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (руководитель – Анатолий Фролович Тимакин).

В рамках программы похода состоялась мемориальная акция у воинского захоронения в городской черте неподалёку от станции «Икша». Участники возложили цветы к подножию мемориала и почтили минутой молчания память павших советских солдат. В братской могиле захоронены тридцать два бойца, которые состояли в различных воинских соединениях: 1-ой Ударной армии, 133-ей стрелковой дивизии 16-ой армии, 16-го авиационного полка, 54-го и 62-го зенитно-артиллерийских дивизионов Московской армии ПВО.

Анатолий Сивов, выпускник исторического факультета МПГУ, учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа им. В.В. Маяковского», поделился размышлениями:

«31 января – это день рождения Ф. Шуберта и С.М. Третьякова, когда зима находится на пике, и именно в этот день, возможно, повинуясь вдохновению, было решено отправиться в традиционный поход на Икшу под руководством Анатолия Фроловича Тимакина. Икша – это не просто географическая локация, куда направляются в поход студенты. Это ещё и территории, на которых проходили тяжелейшие бои Московской битвы 1941-1942 гг.  Есть там и небольшая стела, а также место, где покоятся бойцы Красной армии, не пустившие нацистов в столицу. Узнав о ее существовании, участники похода во главе с руководителем почтили память защитников Родины и возложили цветы. Важным моментом, с точки зрения воспитательной работы, стал и небольшой исторический экскурс, посвящённый ключевым событиям Московской битвы, участию в ней представителей нашего вуза, а также проблемам фальсификации истории. Во время же различной деятельности в походе, начиная от проработки альпинистских спусков и заканчивая подготовкой лагеря, можно было услышать в разговорах живое обсуждение героизма советских бойцов, что только подкрепило мысль об эффективности данной модели патриотического воспитания».

По прибытии в лагерь для каждого из ребят нашлась задача, никто не сидел без дела. Помимо обычных зимних забот по организации лагеря – таких, как сборка хвороста, подготовка дров, расчистка лагеря от снега, разжигание костра и приготовления пищи, – группа приняла участие в мастер-классах по технике вязания туристических узлов и узнала о других походных премудростях.

Своими впечатлениями поделился Сергей Носов, студент 1 курса Института истории и политики:

«Руководитель нашего похода на протяжении всей поездки обучал нас технике туризма и навязыванию веревочных переправ над пересечённой местностью. С нашим наставником любой поход – детская прогулка. Он сразу внушает уверенность в себе!»

Но и на этом мы не остановились! Для закрепления навыков и сплочения опытных походников и вновь присоединившихся была организована переправа между двумя рядами холмов через овраг.

В зимние снежные дни не каждый способен пойти по пересечённой местности в поход, но радует, что всегда есть те, кто готов!

Ангелина Сарма, студентка 2 курса Института истории и политики, вспоминает:

«Это был мой первый зимний поход. Конечно, было трудно и холодно, но отличная организация и наша сплоченность сделали свое дело, поход получился! Я очень рада видеть в нашем составе новые лица, это показывает, что актуальны еще походы в наше время! Ура! Отдельное спасибо нашему руководителю Тимакину Анатолию Фроловичу!»

Никита Козлов, студент 1 курса Прикладной информатики РТУ МИРЭА, рассказывает:

«Поход оставил много положительных эмоций. Все было хорошо организовано. Я познакомился с крутыми ребятами с МПГУ. Все очень понравилось, жду следующего похода».

Участники зимнего похода искренне благодарят выпускника Виктора Тихонова за бескорыстную помощь в организации и проведении мероприятия.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ планирует в этом учебном году новые походы с участием студентов и выпускников.

Е.А. Павлов,
ведущий специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма

 

05 / 02 / 2021

Показать обсуждение