Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 80-летию со дня рождения Народного учителя СССР А.А. Католикова (1941-1996)

Новости

13 октября 2021 г. мы отмечаем 80-летний юбилей выпускника физико-технического факультета МГПИ имени В.И. Ленина, педагога-новатора, Народного учителя СССР, Народного депутата СССР, члена-корреспондента РАО Александра Александровича Католикова.

С именем А.А. Католикова связана его плодотворная новаторская деятельность по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие годы Народный учитель возглавлял детский дом в г. Сыктывкаре, теперь носящий его имя.

География жизни А.А. Католикова охватывает три города: Новосибирск, где он родился; Москва, где он учился; Сыктывкар, где в полной мере раскрылся его уникальный педагогический талант.

В Москве А.А. Католиков провел пять плодотворных лет своей жизни как студент МГПИ имени В.И. Ленина: организовал Клуб вожатых при Физико-техническом факультете; написал методическое пособие по организации вожатской практики студентов; работал учителем физики в ряде московских школ.

На днях, в преддверии юбилея Народного учителя в «Учительской газете» вышла обстоятельная, яркая статья о педагогическом служении и жизни А.А. Католикова, автор которой  видный российский ученый-педагог, выпускник нашего Университета, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор  Михаил Викторович Богуславский: https://ug.ru/stoicheskoe-sluzhenie-pedagogike/

К юбилейной дате в МПГУ проведены различные мероприятия по увековечиванию памяти Народного учителя:

– в стенах учебного корпуса Института физики, технологии и информационных систем открыта мемориальная доска, посвященная А.А. Католикову;

– в Музее МПГУ собрана коллекция предметов, фотографий и документов А.А. Католикова; в  экспозиции музея  размещена отдельная витрина, рассказывающая о студенческой жизни и педагогической деятельности Учителя;

– прочитаны доклады на конференциях, опубликованы статьи и заметки о А.А. Католикове.

Последние годы работа по изучению педагогического наследия и увековечиванию памяти А.А. Католикова в МПГУ ведется совместно с региональной общественной организацией «Землячество Коми» в Москве. Заместитель председателя правления «Землячество Коми» в Москве, выпускник Института педагогики и психологии МПГУ Дмитрий Георгиевич Кропотин является руководителем межрегионального просветительского проекта «Увековечивание памяти Народного учителя СССР А.А. Католикова в МПГУ». Благодаря слаженной работе Землячества и Музея МПГУ удалось собрать редкий и ценный биографический материал, воссоздать по годам студенческий период жизни Народного учителя.

На прошедшем недавно на ВДНХ Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России» в разделе МПГУ был размещен масштабный информационный  транспарант, посвященный А.А. Католикову. Директор Дирекции изучения истории МПГУ, доктор исторических наук, профессор  С.Д. Половецкий в интервью для сыктывкарского телеканала «Юрган» отметил большую совместную работу Музея МПГУ и Землячества Коми в Москве по увековечиванию памяти Народного учителя СССР.

Работа по изучению и популяризации педагогического наследия А.А. Католикова будет продолжена. Праздничные мероприятия пройдут в Музее МПГУ и Представительстве Правительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве.

Директор Музея МПГУ

В.Ю. Борисов

13 / 10 / 2021

Показать обсуждение