Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Вспомнишь ты друзей, а значит, нас”: к 85-летию Юрия Визбора прошла увлекательная городская экскурсия

Новости

20 июня 2019 года известному барду, журналисту, прозаику, киноактёру, выпускнику МПГИ им. Ленина – Юрию Визбору исполнилось бы 85 лет.

Человек эпохи, оставивший яркий след в журналистике, авторской песне и в советском кинематографе, занимает важное место в истории Московского педагогического государственного университета.

12 июня Отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ совместно с Экскурсионным бюро Музея МПГУ провели интерактивную экскурсию по местам, связанным с этим удивительным человеком.

Организовали и провели экскурсию: Э.Р. Полатханова – специалист Дирекции изучения истории МПГУ, Э. А. Крылова – экскурсовод Музея МПГУ, А. Жаворонков – ученик 10-го класса ГБОУ «Школа № 345 имени А.С. Пушкина». Исполнение композиций на гитаре – М. Волина., ученица Лицея НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие: студенты Института истории и политики и Высшей школы образования, аспиранты факультета педагогики и психологии МПГУ, студенты МГУ, МИРЭА, Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, школьники ГБОУ «Школа “Покровский квартал”», ГБОУ «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова», ГБОУ «Школа № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачева и С.Ф. Шутова», учителя-выпускники МПГУ, жители г. Москвы. В проведении экскурсии приняли участие директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий и преподаватель Института биологии и химии МПГУ А.Н. Ершов.

Маршрут экскурсии включал в себя точки, связанные с жизнью и творчеством Юрия Визбора. Участники прошли через Сухаревскую площадь к дому, в котором в детстве жил знаменитый советский бард, окунулись в эпоху шестидесятых годов, когда во дворах собирались «люди с гитарами». Экскурсанты услышали исполнение на гитаре одно из самых знаменитых произведений Юрия Визбора – «Милая моя».

Следующей точкой стала школа, в которой учился песенник с 1941 по 1952 гг. Экскурсоводы осветили забавные школьные моменты жизни одноклассников великого барда.

У памятника В.Г. Шухову экскурсанты узнали про выдающиеся открытия и изобретения этого великого архитектора, а также про студенческую молодость Юрия Визбора и педагогическую практику в Архангельской области. Участника спели под гитару гимн нашего университета – «Мирно засыпает родная страна» под деревьями Сретенского бульвара, как это делали барды в 1960-х гг.

Шагая по Сретенскому бульвару, самому короткому в Бульварном кольце, участники экскурсии направились по Милютинскому переулку, к Лубянке.

Прогулка по местам столицы, связанным с Ю.И. Визбором, завершалась у дома на Неглинной улице,  где в скромной коммунальной комнате Юрий Визбор жил со своей первой женой Адой Якушевой, также выпускницей МГПИ им. Ленина, не менее известным бардом и журналистом. Здесь, у гостеприимных хозяев, часто собирались «шестидесятники» – Р. Рождественский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадуллина и другие, читали свои стихи, исполняли песни под гитару.

 

Участники поделились своими отзывами об экскурсии:

 

Э.В. Насретдинова, учитель истории и обществознания ГБОУ “Школа №1524”, выпускник МПГУ:

«Здесь люди объединились, чтобы познакомиться с личностью Визбора, но расставались уже как группа людей с совпадающими в определённых случаях взглядами. Люди, которые хотят встретиться ещё!»

 

Цутун Цзинь, магистрант МГУ:

«Очень познавательная экскурсия, дружелюбные организаторы, экскурсоводы оживленно и интересно рассказывали о жизни и творчестве Юрия Визбора. Под гитару и бардовские песни как будто попала в старые советские времена. Благодарю за такую полезную экскурсию!»

 

Татьяна Илюшина, студентка АМУ при МГК имени П. И. Чайковского:

 

«Огромное спасибо студентам МПГУ за такую интересную экскурсию! Я узнала очень много не только про Юрия Визбора, но и про некоторые уголки старой Москвы. Удивительно осознавать, сколько еще тайн сокрыто в московских переулках, и как много мы еще не знаем о нашей столице! После экскурсии появилось желание узнать больше о культуре бардовского пения, познакомиться с другими представителями этого направления (например, с творчеством Ады Якушевой, про которую тоже говорили на экскурсии)»

 

Наталья Чугунова, студентка Института истории и политики МПГУ:

«Экскурсия замечательная! Я очень благодарна организаторам и экскурсоводам за такую тёплую, интересную и полезную вечернюю прогулку! Особенно понравилось музыкальное сопровождение и особо, что мы пели! О Юрии Визборе знала совсем немного и уж точно никак не могла предположить, что это настолько разносторонний человек, теперь появилось желание поближе познакомиться с его творчеством!»

 

Александр Чижиков, студент МИРЭА:

«Волей случая оказался на экскурсии, бардами особо не интересовался, как и музыкантами в целом, но вот решил посмотреть.

Двухчасовая прогулка прошла как один миг! Несколько прохожих подходили послушать, и спустя пару остановок понимали, что увлеклись и спешили вернуться к своим делам, либо ещё чуть походить с группой.

Сама тема экскурсии, личности организаторов – не знаю, что именно повлияло на атмосферу. Каким образом она стала ламповой и приятной? А факт остаётся фактом. Обязательно ещё раз и не один схожу!»

 

Татьяна Гринкевич, учитель истории и обществознания ГБОУ “Школа №1524”, выпускница МПГУ:

«Стоит отметить, что не каждый экскурсовод включит элементы интерактива: спеть песню (“Какой же рассказ о Визборе без песни!”), посмотреть репортаж, поработать с фотографиями, причем не просто продемонстрировать их, но и дать к ним задание. Мне кажется, чтобы продумать связь между всеми этими элементами, между улицами, домами и связать это ещё с историей человека и ещё и с историей вуза – это очень большой труд. Всё найти, систематизировать, построить маршрут – очень много времени и сил. Но, когда мы слушали рассказ о Москве, Визборе, о МПГУ, нам передавался энтузиазм тех, кто эту экскурсию создавал! Я была на скучных экскурсиях, но на этой мне было чрезвычайно интересно! Впрочем, неудивительно: как же можно скучать на том мероприятии, в которое человек вложил душу? Ждём новых экскурсий!»

 

 

 

 

20 / 06 / 2019

Показать обсуждение