Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

К 90-летию народной поэтессы Фазу Гамзатовны Алиевой провели мероприятие  «Литературная гостиная»

Дербентский филиал (новости)
К 90-летию со дня рождения народной поэтессы  Республики Дагестан Фазу Гамзатовны Алиевой заведующий библиотекой Расулова Д.А совместно со студентами Дербентского филиала МПГУ направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование организовала мероприятие  «Литературная гостиная».
Фазу Гамзатовна Алиева- дагестанская поэтесса, прозаик и публицист, общественный деятель, которая внесла существенный вклад в развитие как дагестанской, так и российской литературы
Целью мероприятия было  привлечение внимания студентов к истории родного края и культуре как важным факторам сохранения и развития духовных традиций и ценностей
горцев, укрепления живой связи поколений на примере творчества поэтессы Фазу Алиевой.
Проведение данного мероприятия даёт возможность  развития у студентов интереса к изучению дагестанской литературы и культуры, воспитания чувства патриотизма, уважения к истории родного края и культуре своего народа.
Студентами были прочитаны стихи и проза Фазу Алиевой , поставлена инсценировка из произведения Фазу Алиевой «Асият и солнечные бусы», а также была организована выставка книг и мультимедийная презентация.
В заключении профессор, доктор фил.наук Баширова М.А.обратила внимание на актуальность и достаточно интересный подход к прочтению литературного наследия Фазу Гамзатовны Алиевой.
Руководство филиала МПГУ выражает благодарность студентам и зав. библиотекой за прекрасную организацию и проведение литературного вечера  ,приуроченного к 90-летию со дня рождения народной поэтессы  Республики Дагестан  Ф.Г.Алиевой.
27 / 04 / 2022

Показать обсуждение