Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

К юбилею Почетного профессора МПГУ Валентина Ивановича Коровина

Новости образования

4 января исполняется 90 лет доктору филологических наук, Почетному профессору МПГУ Валентину Ивановичу Коровину.

Являясь выпускником факультета русского языка и литературы МГПИ им. Ленина (1956 г.), В.И. Коровин 45 лет отдал преподавательской работе в стенах родного вуза, из них 27 лет – руководству кафедрой русской литературы, одной из старейших кафедр университета.

В 1958 г. В.И. Коровин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Лирика Лермонтова 1837-1941 гг.», а в 1982 г. – диссертацию доктора филологических наук на тему «Художественная система лирических и лиро-эпических жанров русского романтизма».

На его лекциях, спецкурсах и в спецсеминарах получило филологическую подготовку не одно поколение будущих учителей литературы. Долгие годы под руководством В.И. Коровина работал студенческий Пушкинский кружок, участники которого вместе со своим руководителем посещали во многих городах России литературные музеи, выступали на научных семинарах, приобретая бесценный профессиональный опыт.

В течение своей многолетней научно-педагогической деятельности профессор В.И. Коровин создал свою научную школу: им подготовлено 70 аспирантов и 18 докторов филологических наук, многие из которых до сих пор успешно трудятся на ниве отечественного образования во многих городах России.

В.И. Коровин известен в России и за рубежом как авторитетный ученый-литературовед. Он – член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ, заслуженный деятель науки РФ. В.И. Коровиным опубликовано более 400 книг, статей, научных сборников, среди них – монографии «Поэты пушкинской поры» (1980), «Творческий путь Лермонтова» (1973), книга об Иване Крылове «Поэт и мудрец» (1996) и др.  Монография «Россия и Запад в болдинских произведениях А.С. Пушкина» (2013) стала заметным вкладом ученого в отечественную пушкинистику. На протяжении многих лет В.И. Коровин является членом научного совета при Государственном литературном музее А.С. Пушкина в Москве, активным участником проводимых в его стенах международных конференций и круглых столов, собирающих как академических ученых, так и широкий круг любителей русской поэзии. Он нередко выступает в качестве оппонента на защите кандидатских и докторских диссертаций в диссертационных советах России.

Большой вклад внес В.И. Коровин в отечественную педагогику и просветительскую деятельность. Он – один из авторов и главный научный редактор уникального в научном плане и единственного в нашей стране школьного энциклопедического словаря «А.С. Пушкин» (изд. «Просвещение», 1999 г.), удостоенного университетской премии А.Ф. Лосева. В 1981 году в издательстве «Детская литература» специально для учителей-словесников и школьников вышла новаторская по общей концепции книга «Лелеющая душу гуманность», раскрывающая самые существенные грани мировоззрения великого поэта. В этом же издательстве с конца 1970-х годов под редакцией В.И. Коровина регулярно выходили издания лирики, прозы, поэм, драматургии А.С. Пушкина.

На протяжении нескольких десятилетий, тесно сотрудничая с издательством «Просвещение», ученый в соавторстве со своей женой, известным методистом России в области школьного преподавания литературы, Верой Яновной Коровиной, является автором и редактором и учебников по литературе с 5 по 11 классы. Большинство из них включаются в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ в школе.

К созданию учебников для 10 и 11 классов были привлечены ученые, кандидаты и доктора наук, прошедшие научную школу на кафедре В.И. Коровина. Все учебники получили положительную оценку школьных учителей и методистов. Они постоянно совершенствуются и приводятся в соответствие с новыми требованиями и стандартами школьного образования.

Неоценимы усилия   ученого в подготовке учебной литературы для педагогических вузов. Под научной редакцией В.И. Коровина и при активном его участии как автора вышли два вузовских учебника, адресованных студентам, будущим школьным учителям русской литературы: «История русской литературы XIX века» (2006) и «История русской литературы XX – XXI века» (2014). Кроме этих трудов кафедра русской литературы под руководством В.И. Коровина выпустила и целый ряд других учебных трудов для филологов, обучающихся в педвузах. Среди них «Введение в литературоведение» /под ред. Л.М. Крупчанова/, «Фольклор» /авторы Б.П. Кирдан и Т.В. Зуева/, «Древнерусская литература» / среди авторов Н.В. Трофимова и А.В. Каравашкин /, «История русской литературы XVIII века» /автор В.И. Федоров/. Все они получили высокую оценку специалистов и читателей, преподавателей и студентов.

В.И. Коровин и сегодня   продолжает вести научную и просветительскую деятельность, выпускать статьи и книги. Так, в 2021 г.  в научном сборнике, подготовленном кафедрой русской классической литературы Института филологии МПГУ, опубликована статья В.И. Коровина «Об одном спорном мотиве в трагедии А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери”», вместе с В.Я. Коровиной им издана новая книга для учителей и обучающихся «Пушкин в школе».

Роль В.И. Коровина в жизни многих его учеников, коллег, студентов и аспирантов неоценима благодаря обширным знаниям ученого, таланту преподавателя, человеческому обаянию и мудрости.

В 2012 г. за большой вклад в подготовку научных и педагогических кадров решением Ученого Совета МПГУ В.И. Коровину было присвоено высокое звание «Почетный профессор МПГУ».

Накануне юбилея по ходатайству МПГУ Министерство просвещения Российской Федерации отметило медалью К.Д. Ушинского выдающиеся заслуги В.И.  Коровина и его многолетний добросовестный труд.

Здоровья и новых творческих свершений Вам, дорогой Валентин Иванович!

04 / 01 / 2022

Показать обсуждение