Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К новому учебному году обновилась экспозиция Музея МПГУ

Новости

К началу нового учебного года работники Дирекции изучения истории МПГУ разработали и осуществили ряд проектов по обновлению выставочных залов Музея МПГУ.

В зале, посвященном советскому периоду деятельности вуза и его современной истории, над выставочными витринами размещена «Лента времени». Она отражает период от истории Второго Московского государственного университета (1918-1930 гг.) до первого в мире педагогического университета – МПГУ (с 1990 г. по настоящее время). Использование “Ленты времени” в проводимых в музее мероприятиях поможет экскурсоводам усилить их визуализацию, а  экскурсантам – самостоятельно ознакомиться с историей вуза.

Также улучшение визуального восприятия экспозиций музея коснулось черно-белых фотографий. С помощью современных технологий стали цветными  изображения Героев Советского Союза и Российской Федерации – студентов и преподавателей МПГУ: А.Ф. Акимовой (1922-2012), В.Л. Белик (1921-1944), Н.Ф. Рубцова (1925-1972), Д.П. Жмуровского (1918-2010) и А.Н. Савельева (1946-1997). Их портреты заняли достойное место в экспозиции «МГПИ имени В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны».

В Музее МПГУ ведется работа над созданием экспозиции «Народные и заслуженные учителя СССР и России – выпускники МПГУ», в основу которой легли материалы о Народном учителе СССР А.А. Католикове.

На сайте МПГУ  размещены две видеоэкскурсиии, посвященные истории Университета. Сделаны новые шаги в реализации интерактивных и мультимедийных элементов экскурсий в Главном корпусе и Музее МПГУ с применением современных компьютерных технологий.

По вопросам организации виртуальных экскурсий в период действия противовирусных мер пишите на электронную почту Музея МПГУ: museum@mpgu.su

                                                                                                                              В.Ю. Борисов, директор Музея МПГУ

 

09 / 09 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 10 / 09 / 2020 в 16:20

Поздравляю уважаемых коллег с пополнением коллекции музея и внедрением новейших технологий!
Удачи и дальнейшего развития!