Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К проекту МПГУ о цивилизационном наследии России присоединилась школа №1015 из Ново-Переделкино

Новости МПГУ

1 октября 2020 года школьники ГБОУ города Москвы «Школа № 1015» начали обучение по общеразвивающей программе в рамках культурно-просветительского проекта «Цивилизационное наследие России в Москве», который реализует Московский педагогический государственный университет при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Вводные занятия прошли для пятиклассников в очно-дистанционном режиме. Занятия проводили магистранты программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании», которую реализует коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Школа №1015 расположена в Ново-Переделкино – районе, возникшем на месте старых подмосковных сел, в окружении природных заповедных мест, которые всегда привлекали внимание своей красотой и располагали к отдыху и творчеству. Поблизости находится писательский поселок Переделкино, считавшийся негласной столицей культурной жизни в СССР. С этими местами связано много из того, что включено в цикл занятий для школьников в рамках общеразвивающей программы о цивилизационном наследии России. Ребята из школы №1015 знают об этом не понаслышке. Это во всех отношениях подготовленная аудитория – любознательная и готовая к работе над собственными творческими проектами.

После вводного школьников ждет основное занятие – по погружению в тематику, которую они со своими педагогами выберут в ближайшее время. Вполне возможно, это будет связано с местами, в которых живут и учатся ребята из этой школы. Среди пакетов материалов интерактивных занятий, подготовленных для них магистрантами МПГУ в ходе подготовки проекта, есть и связанные с местами вокруг Ново-Переделкино и Западом Москвы.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа №1015» Тамару Ибрагимовну Чужмарову за поддержку инициативы МПГУ и включение в проект, а также Любовь Михайловну Жилкину за организацию мероприятия со стороны школы.

 

До встречи на следующих занятиях проекта!

Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

 М.А. Кривенькая

02 / 10 / 2020

Показать обсуждение