Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра ЮНЕСКО МПГУ открыла интерактивный лекторий для Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Новости МПГУ

19 февраля 2021 года в рамках Дня родного языка в МПГУ Кафедра ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция мигрантов» открыла интерактивный лекторий для образовательных организаций международного профиля, в том числе школ-участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Темами встреч преподавателей МПГУ со педагогами из образовательных организаций Москвы и других регионов РФ будут те, что обозначены знаменательными датами в международном календаре ЮНЕСКО. Лекторий проводится при поддержке Национального координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ Нэллы Матвеевны Прусс.

Открыл лекторий мастер-класс, приуроченный к Международному дню родного языка, – «Как и зачем отмечать в школах День родного языка». Ведущая мастер-класса, к. филол. н., доцент Кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ Марина Александровна Кривенькая. Участниками мастер-класса стали более 100 человек – педагоги и руководители АШ ЮНЕСКО Москвы и других регионов РФ, а также педагоги образовательных организаций-участников проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России». Присутствовали представители всех уровней образования – дошкольных образовательных учреждений, школ, колледжей, вузов.

Вот уже 20 лет в мире отмечают Международный день родного языка. В этот день в разных странах на разных языках говорят о сохранении родного языка, о важности языкового разнообразия, о поддержке культурных традиций народов. Ведущая напомнила историю возникновения Международного дня родного языка, связанную с борьбой народа бенгали за свой язык, представила тематическое разнообразие этой даты в разные годы. В этом году акцент сделан на содействии многоязычию для обеспечения инклюзивного подхода в образовании и общественной жизни. Слушатели также узнали о том, чем отличаются календари знаменательных дат ООН и ЮНЕСКО, чему посвящены в них не только дни, но также недели, годы и даже десятилетия.

Тематика Международного дня родного языка имеет большой образовательный и объединяющий потенциал. Методическая часть мастер-класса была выстроена вокруг того, как можно использовать этот потенциал в образовательных организациях: какие яркие и познавательные мероприятия провести, как сделать так, чтобы дети с интересом рассказали о своих родных – языке и семье, народе и стране.

В Москве за многие годы проведения мероприятий в День родного языка партнерами Кафедры ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция мигрантов» стали многие школы и организации дополнительного образования. Их опыт организации работы по тематике культурно-языкового разнообразия при методической поддержке кафедры востребован на городском и региональном уровне. Он демонстрирует, в том числе и то, каким образом правильно выстроенная «педагогика праздника» в рамках основного и дополнительного образования укрепляет единство и сплоченность в многонациональной школе и в общественной жизни.

Запись будет размещена на сайте МПГУ на странице Кафедры ЮНЕСКО.

М.А. Кривенькая

23 / 02 / 2021

Показать обсуждение